Михаил Задорнов называл Максима Галкина* своим преемником

Именно известный юморист вывел начинающего пародиста на широкую публику

На широкую публику молодого юмориста Максима Галкина* вывел Михаил Задорнов. Это случилось в 2000 году. Именно тогда россиянам представили Путина как преемника в верхах российской власти. «Не только же Ельцину иметь своего преемника. Ещё неизвестно, чей преемник лучше» – именно после этих слов Задорнова перед телеаудиторией появился Галкин.

Михаил Николаевич тогда добавил, что «его актёрские способности гораздо шире моих, в этом вы сейчас убедитесь». И сообщил, что их уже оценил Евгений Петросян, возглавлявший тогда жюри Всероссийского конкурса артистов эстрады.

Поссорились из-за истории в сауне

А этот кадр был сделан позже, в июле 2008 года, во время музыкального фестиваля «Новая волна» в латвийской Юрмале. Задорнов и Галкин позировали для журналистов перед началом концерта.

Фото: Лариса Кудрявцева

– Это было традицией на «Новой волне» – именитые гости и участники конкурса подъезжали к служебному входу концертного зала «Дзинтари» и на некоторое время задерживались перед фото- и телекамерами, – делится с «Собеседником» автор снимка – фотограф Лариса Кудрявцева. – Михаил Николаевич ведь сам родом из Юрмалы, у него там свой дом, который находится в десяти минутах пешком от «Дзинтари». Он был постоянным гостем на этом фестивале.

Вот и в тот раз пришёл туда. А в машине приехал Максим, который, если не ошибаюсь, тогда был одним из ведущих «Новой волны». Задорнов его встретил, и в шутку они разыграли вот такую сцену.

Знаю, что до этого оба артиста несколько лет не общались. Дело в том, что однажды сатирик публично пошутил, что молодые эстрадные артисты Сергей Дроботенко и Максим Галкин провели вместе вечер, уединившись в сауне. Это тут же подхватили разные СМИ, намекая на их нетрадиционные отношения.

Понятное дело, что и Галкин, и Дроботенко обиделись. Потом Задорнов извинился: мол, пошутил, а в сауне тогда была большая мужская компания, где и он присутствовал. Галкин простил своего старшего товарища.  

50-летний Задорнов и 22-летний Максим Галкин лично познакомились в апреле 1999 года на церемонии премии «Овация», где Михаилу Николаевичу вручали награду как лучшему писателю-сатирику года, а Максим выступал в качестве приглашённого гостя. Вот как вспоминает ту церемонию друг Галкина, который начинал свою карьеру параллельно с ним, Сергей Дроботенко в своей книге «Михаил Задорнов. Шеф, гуру, незвезда…»:

«Поначалу чванливая светская аудитория в зале не обращала на юное дарование никакого внимания, но потихоньку он взял бразды правления в свои руки, полностью приковал к себе глаза и уши публики и имел ошеломительный успех, что было сродни подвигу, учитывая доброжелательность присутствующих».

Кстати, Задорнов дал общую кличку Дроботенко и Галкину – Прыскуны, из-за того, что оба искренне прыскали со смеху во время выступлений сатирика.

Именно на той «Овации» Михаил Николаевич предложил выходить Галкину в его концертах отдельным номером. Происходило это так: когда сатирик чувствовал, что пора отдохнуть, он приглашал на сцену Максима: дескать, выступает молодое дарование. Галкин читал пародии и всегда получал восторг и аплодисменты. Иногда после выступления Максима Задорнов вздыхал: «Да, нелегко мне дальше придётся». Вместе они отработали три года, пока Галкин не создал свою сольную программу и уже самостоятельно начал собирать концертные залы. 

Поединок по метанию булыжников

Хотя вместе они и перестали работать, тем не менее дружили по жизни – бывали в гостях друг у друга: Максим вместе с женой Аллой Пугачёвой – в доме в Юрмале у Задорнова, а Михаил Николаевич – у них в подмосковном замке. 

Фото: Лариса Кудрявцева

«Я знаю его как очень творческого человека, – писал о своём младшем коллеге сатирик. – Но эстрада не даёт Галкину возможность самовыражаться как художнику. И когда все его за замок клевали, я понимал, что парень просто хочет быть живописцем собственного уюта.

Когда я ехал к Максиму в гости, то немножко поёживался: вдруг там много богачества? Нет. Его замок элегантен, по нему разбросаны изюминки. Например, наверху есть стеклянный пол. И по нему страшно ходить, потому что видно все внизу, и ощущение, что упадёшь. Но я такое уже видел в Торонто и, к удивлению Галкина, запросто разлёгся на этом полу.

У Максима на участке есть маленький греческий театр. Там могут идти семейные концерты. Очень хороший сад с газонами. Оказывается, Алле нравится выращивать цветы – она так рассказывала о них! Мы провели замечательный вечер! Дурачились. А как иначе? Без этого счастья не бывает».  

К слову, вопреки слухам, недвижимости в Юрмале у Галкина и Пугачёвой нет – когда они там бывают, то всегда снимают роскошную виллу «Марта», аренда которой, по слухам, стоит 100 тысяч евро в месяц. 

«Когда Максим приезжает в Юрмалу, мы соревнуемся на пляже, – писал о Галкине Задорнов. – Он прыгает потрясающе! Я очень хорошо прыгал в длину с места и до сих пор многих молодых перепрыгиваю, а Максима – нет. Он на ступню дальше меня прыгает.

Потом мы с ним камни кидали, кто дальше. И он, пожалуй, единственный из молодых артистов, кто во всем этом меня обставляет. Мы кидаем довольно увесистые булыжники.

Вообще картина впечатляющая. Сумерки, лёгкий моросящий дождь, по пляжу идут редкие рыбаки и видят: люди, похожие на Галкина и Задорнова, прыгают с дюны на дюну. У них, я думаю, крышу срывает. Единственное, во что мы с Максимом не играли, – это в шахматы».

Что-нибудь забавное после смерти

Но порой бывали и некоторые обиды. Как известно, Михаил Задорнов увлекался тем, что изучал происхождение некоторых русских слов и выражений, причём во многом просто высказывал свои предположения или выдумывал сам, для смеха. И это не всегда приветствовал Галкин.

«Задорнов все свои новые увлечения проверял сначала на близких, – вспоминает Дроботенко. – Когда мы приехали поздравить его с 60-летием в Юрмалу, он на пляже потихоньку начал нас с Галкиным прощупывать: работает его теория или нет? Макс ему сразу сказал: "Михаил Николаевич, вы хоть понимаете, какой бред несёте?" Задорнов на него обиделся. Надулся». 

В день ухода из жизни Задорнова Максим Галкин написал в соцсетях:

«Год назад он позвонил мне и рассказал о своём диагнозе, со смешком сказал, что звонит всем, кто ему дорог, чтобы поговорить и попрощаться, даже в такие моменты он был верен себе».

Личная встреча двух сатириков состоялась за месяц до смерти Задорнова. По словам Максима, они общались и шутили. Галкин добавил, что Задорнов просил его рассказать что-нибудь «забавное» после его смерти...

Не так давно в ответ на обвинения в предательстве Галкин высказался в социальных сетях, вспомнив своего наставника: «Дожил бы Задорнов, мы бы сейчас обсудили. Уж он бы высказался обо всём».

*После того как российские власти назвали Максима Галкина иноагентом, Алла Пугачёва попыталась защитить честь мужа и попросила в таком случае также включить её в список иноагентов. Однако эта просьба до сих пор не удовлетворена

Поделиться статьей