Ледовый каток стал минным полем: Егор Бероев объяснил смысл номера про спецоперацию

Сегодня в первом выпуске нового сезона «Ледникового периода» покажут одну из самых неоднозначных постановок в истории всех 16 лет проекта

Фото: Илья Золкин

В субботу, 15 октября, в 18:20 в эфире Первого канала стартует программа «Снова вместе. Ледниковый период». «Грандиозное ледовое шоу возвращается в эфир – не пропустите искромётные номера и яркие эмоции!» – значится в официальном анонсе телеканала.

И первый же номер этого сезона, действительно, вызовет какую-то реакцию у зрителя. Откроют прокаты олимпийская чемпионка Сочи-2014 в командных соревнования по фигурному катанию (и бронзовый призёр в индивидуальных в танцах на льду) Елена Ильиных и актёр Егор Бероев. Они выбрали тему специальной военной операции России на Украине.

Постановку на повестку дня на съёмках рекламировал ещё основатель и главный продюсер проекта – Илья Авербух. Он комментировал далеко не все номера, но по этому высказался.

– Время, когда мы все мобилизуемся, но я считаю, что такие программы не только развлекательные, но ещё и очень объединяющие, – сказал фигурист и тренер. – Мы стараемся, чтобы каждый танец был актуален сегодняшнему времени. Не я принимаю решения, что своевременно, а что нет.

Роль «объединителей» доверили Ильиных и Бероеву. В начале и в конце их проката – цитаты из стихотворения Константина Симонова «Жди меня», написанного им в июле–августе 1941 года и посвящённого актрисе Валентине Серовой.

Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

Фото: Илья Золкин
Егор Бероев и Елена Ильиных сразу после проката номера про спецоперацию

Диктор (как потом выяснится, это друг Егора Бероева, ушедший на спецоперацию) прочел стихи, пока фигуристы проникновенно смотрели друг на друга. Потом начали кататься – под песню Виктора Цоя «Кукушка» (написанная им в 1990 году), но в исполнении Полины Гагариной.

На самом эмоциональном моменте артист споткнулся на дорожке шагов и с размаха упал плашмя. Опытная фигуристка технично забрала внимание на себя, а в конце они снова оказались вместе, обнявшись, – и снова зазвучали стихи.

Жди меня, и я вернусь,

Всем смертям назло.

Кто не ждал меня, тот пусть

Скажет: – Повезло.

На последних словах на глаза партнёрши навернулись слёзы. Зал взорвался аплодисментами, и тогда она уже разревелась.

Этот номер будут обсуждать ещё очень долго. Он наверняка войдёт или уже вошёл в историю «Ледникового периода» как один из самых неоднозначных. Поэтому «Собеседник» обратился к самим исполнителям с просьбой прокомментировал эту работу.

– Такой сильный номер, – дала оценку прокату Елена Ильиных. – Абсолютно неважно, были сейчас какие-то падения или помарки… Нам было тяжело его катать в принципе на тренировках, и здесь (снова плачет). Желаю, чтобы каждая мама, каждая женщина дождалась своего человека с фронта. Это светлый, на самом деле, номер. Я надеюсь, он поможет им как-то, вдохновит. Спасибо огромное нашей тренерской команде и Егору за то, что мы решились на этот номер. Было тяжело. Тяжёлый номер, но я счастлива, что мы его скатали.

– Мы посвящаем этот номер всем женщинам, которые ждут своих воинов с фронта и своей любовью, своими мыслями, своими молитвами помогают им вернуться живыми домой, – добавил Егор Бероев, которому удалось сдержать эмоции – он слёз не лил. – Персонаж Лены проводит своего любимого через минное поле. Такая задумка.

Поделиться статьей