Творчество Аллы Пугачёвой оказалось под запретом на отечественных FM-станциях

Кроме Примадонны в немилость к «радиовластям» попал Валерий Меладзе

Фото: Агентство «Москва»

Песни Аллы Пугачёвой и Валерия Меладзе попали в чёрный список и не транслируются в радиоэфире за их критику спецоперации на Украине. Об этом сообщило агентство solenka.info cо ссылкой на собственный источник. 

Заступаясь за мужа, Алла Борисовна попросила записать её в иноагенты после того, как этим статусом 

Роскомнадзор «наградил» Максима Галкина*. По данным социологической службы «Левада-Центр»*, 36% осудили выступление Пугачёвой в защиту мужа, а 21% поддержали. Почти сразу в прессе появилась информация, что из радиоэфиров негласно сняты все песни Пугачёвой и братьев Меладзе. Валерий с самого начала спецоперации высказывался не в её пользу, Константин хранил молчание.

Фото: Global Look Press

Правда, радиостанции поспешили заверить, что пропажа шлягеров произошла совсем по другой причине.

«Если говорить о песнях Аллы Пугачёвой – её песен в эфире «Русского радио» нет уже очень долгое время, и это связано с отсутствием новых композиций певицы, которые соответствовали бы запросам нашей аудитории», – объяснили в пресс-службе «Русской медиагруппы», куда входит «Русское радио».

«Собеседник» обращался с вопросом об исчезновении репертуара Примадонны к холдингам «ГПМ-Радио» («Авторадио»), «Европейская медиагруппа» («Дорожное радио», «Ретро FM», «Радио 7 на семи холмах») и Krutoy Media («Радио Дача»), но ответа на момент публикации материала не получил. Как и не нашёл в плейлистах упомянутых радиостанций композиций Аллы Борисовны или Валерия Шотаевича. Хотя в эфире «Авторадио» удалось обнаружить песни «Машины времени», а отношения Андрея Макаревича* с руководством страны, как известно, складываются не самым лучшим образом.

Что остаётся меломанам? Песни Пугачёвой экстремистскими не признаны, значит, никакого наказания за их прослушивание нет. Так что слушать можно продолжать, но не на радиочастотах.

От отсутствия песен Пугачёвой в радиоэфире пострадала не только сама Алла Борисовна и её почитатели. Поэт Илья Резник, написавший артистке несколько десятков хитов, пожаловался, что его авторские гонорары упали из-за запрета в разы. Теперь безденежье вынуждает автора закрыть свои детские театры «Маленькая страна».

*Российские власти считают иноагентом

Поделиться статьей