Артисты «Большого», наконец, взбунтовались: Волочкова делится печальным опытом

«Большой театр» убрал из репертуара своих звёзд за их непослушание – они не отпросились на гастроли у своего начальника. «Собеседник» разбирался в сути конфликта

Анастасия Волочкова
Фото: Global Look Press

Cкандал разразился в «Большом театре». От спектаклей там массово отстранили ведущих артистов, заменив их вторыми составами. На все требования балетоманов прояснить ситуацию руководство Большого хранит молчание. Народ в ярости сдаёт билеты и на чем свет клянёт руководителей культурного учреждения. Скандал с беспрецедентной заменой коллег ведущих партий Большого театра октябрьского репертуара в интервью «Собеседнику» комментирует экс-прима главного театра страны Анастасия Волочкова, которую обрадовало то, что люди, наконец, перестают бояться говорить о том, что происходит в «Большом».

Суть «Большого» конфликта

Управляющий балетной труппой ГБТ Махар Вазиев разгневался, когда узнал, что 10 лучших танцоров отправились в Ташкент по приглашению Министерства культуры Узбекистана. Мол, почему это мои подчинённые не спросили разрешения и улетели с помощью фонда Дениса Мацуева? Поэтому, по возвращении группа получила выговор и презрительный «фыр» от босса.

Но на этом Махар Хасанович не остановился. Теперь он пытается сделать всё, чтобы лишить работы Владислава Лантратова, Вячеслава Лопатина, Анастасию Сташкевич, Екатерину Крысанову, Михаила Лобухина, Евгения Образцова и находящихся на контракте Марию Александрову, Екатерину Шипулину, Руслана Скворцова и Александра Волчкова. И пока Вазиев тешит свое эго, поклонники русского балета оформляют возврат билетов и забирают деньги из кассы. Потому что без любимых артистов – всё не то.

– Артисты поехали «косить» и танцевать в свой выходной день. В понедельник во всех театрах нет спектаклей. Но если бы они предупредили Вазиева, то я уверена, что он сделал бы всё, чтобы эти артисты даже не выехали их Москвы, – поделилась с «Собеседником» своим мнением заслуженная артистка России Анастасия Волочкова. – Помню, он в 1996 году не отпускал меня на международный конкурс имени Сержа Лифаря в Киеве. Я инкогнито репетировала свою партию три дня – с 10 вечера до часа ночи. И я выиграла этот конкурс! Представляете, когда этот беспредел начинался.

Всё это уже происходило на моём веку. Я сама стала заложницей аналогичной ситуации, когда в репертуарную политику и «Большого» и Мариинского театров стали вмешиваться финансы. Что касается домогательств Вазиева – всё это сама хлебнула с лихвой (Анастасия Волочкова уже не в первый раз сообщает о якобы имевших место домогательств со стороны Вазиева. Экс-прима ГБТ ещё в 2020 году в своих мемуарах «Плата за успех» рассказывала об этом. В свою очередь, Махар Вазиев, комментируя своё отношение к харассменту в балете, заявлял, что любые обвинения в домогательствах должны тщательно расследоваться. Редакция «Собеседника» на момент публикации материала не располагала официальным комментарием Вазиева – Ред.) В 18 лет он выставил мне условия, что я должна была быть его любовницей. Вазиев обещал мне контракты в театрах по всему миру. Деньги я должна была складывать в его ящичек стола, выдвигая который он приговаривал: «Вот именно сюда ты должна будешь все деньги приносить».

Но я не приняла ни одно, ни второе из его условий. Тогда Вазиев решил отомстить мне и стал превращать мою жизнь в кошмар. Его не останавливала даже жена – народная артистка РФ Ольга Ченчикова. Он рассылал всем пасквильные письма обо мне, чтобы театры не принимали меня.

Но и на этом Вазиев не останавливался и пошёл дальше. После Мариинского театра он переехал в миланский «Ла Скала», где он начал развращать балерин и домогаться их, но там был профсоюз, который быстро выпер с позором его из этого театра. И он переехал заниматься тем же самым в «Большой».

Управляющий балетной труппой ГБТ Махар Вазиев
Фото: Global Look Press
Управляющий балетной труппой ГБТ Махар Вазиев в гневе от неповиновения танцоров

В продолжение банкета

– С 2003 года, когда директор «Большого» Анатолий Иксанов незаконно уволил меня, начался уже открытый этап, когда балерин вывозили на спектакли, организованные кучкой олигархов. – продолжает Волочкова. – Они кощунственно снимали дворцы культуры и музеи, в которых устраивали все эти пьянки.

Теперь я жду момента, когда Вазиева, наконец, уже выгонят с позором так же, как его выгнали из «Ла Скала». Но для этого артисты должны не бояться, а просто громко заявить свою позицию Минкультуры и я первой поставлю подпись под этим письмом, – заключила Анастасия Волочкова.

экс-прима главного театра страны Анастасия Волочкова
Фото: Global Look Press
Анастасия Волочкова обещает первой подписать письмо против «деспотизма» управляющего балетной труппой ГБТ Махара Вазиева

Незаменимых у них нет

О замене танцоров пресс-служба Большого театра предупредила на своём сайте.

«Драгоценности» 4 октября

Мария Виноградова заменяет Ангелину Влашинец в партии Солистки в «Рубинах».

5 октября

Артемий Беляков танцует ведущую партию в «Бриллинтах». Объявленное ранее выступление Семена Чудина отменяется.

6 октября

Александра Трикоз заменяет Евгению Образцову, Клим ЕфимовВладислава Лантратова в «Изумрудах» (две ведущие пары).

«Легенда о любви»  9 октября

Кристина Кретова и Игорь Цвирко заменяют Екатерину Крысанову и Владислава Лантратова в партиях Мехмене Бану и Ферхада.

«Танцемания»  12 октября

Элеонора Севенард и Иван Поддубняк заменяют Екатерину Крысанову и Семена Чудина (одна из трех ведущих пар).

Поделиться статьей