«Сердце Пармы»: фильм про имперские амбиции и войну

Фильм по роману Алексея Иванова, показанный месяц назад на открытии Московского кинофестиваля, выходит в российский прокат

Фото: Кинопоиск

Кадр из фильма «Сердце Пармы»

В том, что «Сердце Пармы» – это хит киносезона, нет никаких сомнений. Сюжет не просто актуальный, а зрящий в корень многих сегодняшних проблем. А внезапная гибель исполнителя одной из главных ролей Сергея Пускепалиса делает премьеру не только актуальной, а ещё и метафизической.

«Собеседник» уже писал о том, что от премьеры на ММКФ были в ужасе кинокритики с обоих политических флангов, сочтя «Сердце Пармы» фильмом «вредным» в сегодняшних реалиях. Но позволим высказать противоположное мнение: что кино как раз исключительно полезное для тех, кто только начал разбираться в событиях дней сегодняшних. Имперскую идею, кстати, формулирует ближе к финалу Федор Бондарчук в роли царя Иоанна.

Впрочем, тут стоит и оговориться, что эта картина не только историко-политическая. Это довольно дорогое эпическое кино, в котором есть и мистика, и любовь. XV век, город Чердынь, что на Урале, между Московией, татарами, язычниками. Молодой князь пытается быть цивилизованным дипломатом, решать вопросы миром и логикой, но не все вокруг этому способствует. Московия грозит численно превосходящим войском и недвусмысленно высказывает претензии на аннексию Чердыни. Независимость стоит городу дорого. Любопытно, что один из главных защитников Чердыни – герой Сергея Пускепалиса, недавно трагически погибшего по дороге в Донбасс, – отчаянно сражается с московитами.

Блестяще справилась с главной женской ролью Елена Ербакова. Она – жена молодого князя и одновременно ведьма-ламия. Героиня Ербаковой – олицетворение загадочного Востока с его потусторонними силами. Она – противовес герою Евгения Миронова, священнику, призванному окрестить Чердынь.

Прекрасный актёрский ансамбль, хорошие дорогие декорации и батальные сцены, а также резонанс с современностью – залог успеха «Сердца Пармы». Фильм, к слову, понравился автору Алексею Иванову, что бывает нечасто в случае с книгами, которые сами по себе становятся хитами.

В кинотеатрах с 6 октября

Теги: #Кино

Рубрика: Культура и ТВ

Поделиться статьей