«Один день ясного неба»: бессвязная магическая жвачка

Литературный обозреватель Sobesednik.com – о новой книге Леони Росс

«Один день ясного неба» громко зовётся антиутопией и обещает необычные интеллектуальные параллели с современным миром, а по сути является рассинхронизированным набором фантазий, который, как сова на глобус, никак не натягивается на реальность.

Росс придумала Попишо – архипелаг, где живут необычные люди с различными способностями. Кто-то из местных жителей умеет менять рост, кто-то – видеть прошлое человека по прикосновению; есть те, кто замедляет время, кто придаёт любые запахи и вкусы одними голыми руками; есть те, чьи уши способны слышать на большом расстоянии, или те, чей рот умеет разжигать огонь. У кого-то три руки, у кого-то три ягодицы, есть обладательница пяти сердец.

Там бывают деревья, которые дают плоды с незаконченными стихами внутри, или птицы, которые умирая, взрываются тысячью крошечных ошмётков со вкусом кокосовых кексиков…

И ещё есть три человека, через судьбы которых всё и рассказывается – дочь губернатора, которая выходит замуж, повар-ресторатор, которого вызвали готовить ей пир, и целительница, которая когда-то любила этого повара, но заключила несчастливый брак и теперь теряет свой целительский дар.

Но в итоге… Жизнь на Попишо идёт, герои что-то переживают, о чем-то страдают, что-то испытывают, но чему всё это учит, кроме «лучше быть за всё хорошее против всего плохого, чем наоборот» – неясно. И зачем это было обличать в столь сложную фантазийную форму – тем более непонятно (точнее, понятно: такова, видимо, киллер-фича от Леони Росс).

Когда наступает момент, что у всех женщин архипелага одновременно вываливаются вагины, начинает казаться: наконец случилось что-то судьбоносное, и сейчас-то всё закрутится, и вообще время, потраченное на предыдущие 200 страниц наконец окупится! Однако вскоре понимаешь, что обманываешься – дальше ожидает всё та же жвачка: вялая, несвязная и бессмысленная.

И так всю книгу – долго и терпеливо читаешь и ждёшь, когда начнёт вырисовываться и складываться хоть что-то по-настоящему значимое и цельное, но оно всё никак не вырисовывается и не складывается. И даже не склеивается – то есть в моём представлении нет ни единой ролевой модели-«клея», которая бы хоть как-то, пусть даже грубо и неотёсанно, собрала бы это воедино.

Вдобавок, если сбросить весь этот магический фасад и попытаться угадать, в чём же обещанные на обложке параллели и где отражение реального мира, то только разводишь руками. В последней надежде обращаешься к эпиграфам, но и они не вносят ясность – кроме того, что, возможно, чтобы всё это понять, нужно жить где-то в районе Ямайки или гряды Больших Антильских островов.

Леони Росс не даёт читателю никакой глубокой морали, не предоставляет ему никакого интеллектуального роста; а только лишь вручает набор из 500 страниц бессвязных «неприземлённых» выдумок с довольно тривиальным сюжетом и итогом… Ей-Богу, в книжном лучше сразу пройти в раздел фэнтези.

Теги: #книги

Рубрика: Культура и ТВ

Поделиться статьей