Решение о брони для кинематографистов может принять правительство – юрист

Эксперт рассказал, как принимается решение об освобождении мобилизации той или иной категории граждан

Фото: Global Look Press

Глава Союза кинематографистов Никита Михалков обратился к премьеру Михаилу Мишустину с просьбой дать отсрочку от мобилизации для кинематографистов. По мнению режиссёра, бронь позволит закончить запущенный на государственные деньги съёмки. Отсрочка должна коснуться задействованных в общественно значимых проектах и в подтверждение своих слов Михалков сослался на опыт Великой Отечественной войны.

«Собеседник» узнал у юриста, по адресу ли обратился глава Союза кинематографистов и как будет действовать механизм отсрочки, в случае его утверждения.

– Отсрочка в случае мобилизации определяется в установленном правительством порядке. Но непосредственное решение принимает военкомат, за которым числится определённый работник. В него организацией подаются списки и заявления с указанием конкретных работников, – объяснил преподаватель юридического факультета Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Семеновский.

Юрист отметил, что руководитель организации, которая имеет право выдать бронь, решает какой проект является общественно значимым и какой работник необходим для его выполнения. В случае кинематографической отрасли такими организациями станут компании, занимающиеся производством фильмов за государственное финансирование.

Обращение Михалкова поддержал продюсер Сергей Сельянов. Также в пользу бронирования участников кинопроцесса высказалась зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко.


Поделиться статьей