И звезда с звездой не говорит. История взаимной нелюбви двух великих клоунов

«Собеседник» попытался разобраться в сложных взаимоотношениях ярчайших звёзд советского цирка Олега Попова и Юрия Никулина

Советский зритель Юрия Никулина и Олега Попова боготворил, а вот сами они друг к другу испытывали стойкую неприязнь. Во всяком случае, под занавес карьеры. Так гласят закулисные легенды.

Досье

Олег Попов родился 31 июля 1930 года в деревне Вырубово Московской области. В 1950 году окончил Государственное училище циркового искусства. Начинал работать в Саратовском, затем – в Рижском цирке. В 1951 году выступал в коллективе клоуна Карандаша. Позже стал выступать сольно в Большом Московском цирке на проспекте Вернадского. В 1991 году эмигрировал в Германию. Скончался 2 ноября 2016 года в Ростове-на-Дону. Похоронен в немецком городе Эглофштайне.
Юрий Никулин родился 18 декабря 1921 года в городе Демидов Смоленской области. В 1948 году окончил школу-студию разговорного жанра при Московском цирке на Цветном бульваре. Выступал в дуэте с клоуном Карандашом, позже – с Михаилом Шуйдиным. С 1958 года снимался в кино. В 60 лет перестал выступать на арене цирка. С 1982 года – директор и художественный руководитель Московского цирка на Цветном бульваре. Скончался 21 августа 1997 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Свою творческую карьеру Юрий Никулин и Олег Попов начинали почти одновременно, работая в коллективе знаменитого клоуна Карандаша (Михаил Румянцев). В начале 1950-х даже выступали в одном цирковом представлении: Юрий Никулин с Михаилом Шуйдиным в первом отделении, Олег Попов – во втором. Супруга Юрия Владимировича Татьяна Никулина вспоминала, что поначалу два клоуна находились в дружеских отношениях. «И какая чёрная кошка между ними пробежала?! Ох, не знаю!» – пожимала плечами Татьяна Николаевна.

Сын Юрия Никулина предполагает, что взаимная обида у двух цирковых артистов могла возникнуть после гастролей в Ленинграде. Сначала там выступал Олег Попов. Днями позже – Юрий Никулин и Михаил Шуйдин. И после их гастролей газеты написали, что молодые артисты повторили репертуар Попова.

Фото: Кинопоиск
Пожалуй, сама знаменитая реприза Юрия Никулина и Михаила Шуйдина «Бревно»

– Отец был возмущён, – вспоминает Максим Юрьевич. – По приезде в Москву они с Шуйдиным пошли к цирковому начальству: мол, почему нас несправедливо обвиняют?! Что же нам делать?! И тогда кто-то из начальников лениво сказал: «Что делать, что делать... Ну, дайте в морду Попову!»

Cолнечные зайчики

Говорят, Олег Константинович не стал тогда даже разговаривать с коллегами. Татьяна Никулина же считала, что всему виной стала брошюрка – сборник реприз Михаила Татарского, где в числе прочих была опубликована сценка «Солнечный зайчик» («Луч света»). Артисты одновременно поставили эту репризу. Только Олег Попов «собирал» на арене солнечный зайчик к себе в авоську и уносил с собой, а Никулин как бы бросал лучик в зал, и тогда включался свет.

«Солнце в авоське» Олега Попова

Юрий и Михаил после этого скандала убрали из своего репертуара «солнечную» сценку. А Попова, во многом благодаря ей, стали называть во всем мире «Солнечным клоуном».

– Впервые от вас слышу о том, что эту репризу играли Никулин с Шуйдиным! – удивляется ученик Юрия Никулина, клоун Александр Фриш. – Насколько я знаю, история номера с солнечным зайчиком берет своё начало из Зимнего цирка Буглион в Париже, где тогда работал клоун Заватта.

Он придумал эту репризу случайно, когда вышел между номерами, чтобы как-то обыграть паузу: с веником и совком убирал навоз, который остался после выступления лошадей. И тут увидел лучик света на манеже, стал его «подметать», осветитель ему подыграл – луч света начал «убегать» от клоуна, тот – за ним гоняться. В конце концов, Заватта «завернул» в ковёр этот лучик и унёс...

А Олег Попов из этого лучика сделал уже целый номер-поэзию! Вообще, есть же планеты, которые летают вокруг Солнца, но никогда не встречаются. Потому что у каждой – своя орбита. Вот такими талантливыми, гениальными «планетами» были Никулин и Попов. Поэтому не думаю, что им нужно было в чем-то соревноваться друг с другом, противостоять, соперничать. По крайней мере, от обоих я никогда не слышал о какой-либо взаимной неприязни!

Эти слова вообще не подходят к нам, клоунам. Мне кажется, подобные разговоры – от завистников и недоброжелателей. Я знаю, что, когда два года стоял нетронутым котлован после того, как сломали здание старого цирка на Цветном бульваре, именно Попов с Никулиным (с ними была ещё дрессировщица Ирина Бугримова) пошли к председателю правительства Николаю Рыжкову просить финансы на строительство нового цирка.

Ещё помню, когда я поздравлял Олега Константиновича с 75-летием, то спросил, что ему привезти из России в подарок (на тот момент он жил в Германии). Он попросил зайти в цирк на Цветном бульваре и взять там со склада коробочку цветного грима как напоминание о российском цирке. Ведь за границей грим выпускают отдельно по баночкам на каждый цвет.

В наше время цирковые костюмы обоих артистов выставлены рядом в музее клоунов в Монако.

Будь здоров, Олег Попов!

Легендарный клоун Андрей Николаев на вопрос «Собеседника» ответил, что тема отношений этих двух артистов слишком болезненная и лучше её не трогать теперь, когда в живых нет ни Никулина, ни Попова. Получается, что-то всё-таки было?

– Вполне возможно, – считает журналист Валерий Туголуков, который в последние годы жизни Олега Константиновича неоднократно общался с ним в Германии. – Ну, сами посудите: Попов получил высокое звание народного артиста СССР в 39 лет, что для циркового было редкостью. Никулин же стал народным, когда ему было за пятьдесят. Именно Олег Попов стал первым из клоунов выезжать на гастроли за границу. Почему он? Видимо, такая харизма у него была. К тому же блондин с голубыми глазами, наверное, больше подходил под образ «русского за рубежом». Кстати, Олег Константинович сразу стал необычайно популярным за границей. И здесь Никулин опять-таки был вторым.

В своих интервью, которые Олег Попов давал уже в эмиграции, он не раз критиковал Никулина, например за то, что тот состоял в коммунистической партии, что был недостоин разных званий, да и вообще, какой же он цирковой артист, если не умеет жонглировать или ходить по проволоке.

Фото: Википедия
Памятник Олегу Попову в Ростове-на-Дону

«Знаменитым и любимым зрителем он стал прежде всего благодаря кино», – считал Попов. И главное – именно Юрий Владимирович, как директор цирка на Цветном бульваре, не разрешил отметить 60-летие Попова на арене этого цирка, сославшись, что там рухнул потолок и здание закрыли на ремонт. Хотя Олег Константинович считал, что это была лишь отговорка, потолок посыпался в кассе, а зал и манеж не пострадали. В результате праздник Олег Попов отмечал в цирке на проспекте Вернадского.

Кстати, поздравить коллегу Юрий Никулин туда всё-таки пришёл вместе с артистами Евгением Моргуновым и Георгием Вициным. Они тогда провозгласили с арены: «Будь здоров, Олег Попов!» Никулин публично никогда не высказывался плохо об Олеге Константиновиче. Да и Олег Попов, когда приехал незадолго до своей смерти в Россию, на вопросы журналистов о ссоре с Никулиным предпочитал не отвечать.

Поделиться статьей