Сергей Пускепалис: «Нас не станет, а кто останется?»

Вспоминаем актёра, режиссёра и худрука Волковского театра

Сообщение о гибели Сергея Пусекпалиса в ДТП в Ярославской области многих повергло в шок: и тех, кто с ним дружил, любил его творчество, и тех, кто не был с ним солидарен во взглядах на политическую жизнь страны, в которой Сергей в той или иной мере принимал участие.

Досье

Заслуженный артист России Сергей Пускепалис родился 15 апреля 1966 года в Курске. В 1985 году окончил Саратовское театральное училище, в 2011-м – ГИТИС (режиссёрский факультет). Работал в театрах Саратова, Самары, Магнитогорска, Петропавловска-Камчатского, Ярославля, в московском театре-студии Олега Табакова, в «Современнике» и во МХАТе имени Горького. Снялся в более 70 фильмах и сериалах, среди которых: «Жизнь и судьба», «Ледокол», «Крик совы» и другие. Погиб 20 сентября 2022 года. Будет похоронен 23 сентября в Железноводске. У Сергея осталась жена, с которой он прожил более тридцати лет, и 30-летний сын.

Мощь и неспокойность

Накануне гибели Сергей Пускепалис объявил, что едет из Ярославля, где он в последнее время руководил драматическим театром имени Волкова, на Донбасс, чтобы передать гуманитарную помощь и бронированный микроавтобус «Форд Транзит». На нём он и поехал, на нём же и погиб, – водитель на повороте не справился с управлением и врезался в идущий навстречу большегруз.

– Пока мне сложно говорить, одни эмоции, – признается актёр Василий Мищенко. – Все думаю: почему так получилось, что водитель зацепил одну фуру и врезался в другую?! Не могу этого понять! С Серёжей мы дружили ещё со времён его работы в нашем театре «Современник», снимались вместе, например, в фильме «Шифр», где он – человек в погонах – меня, бандита, ловил. Он меня приглашал поставить спектакль в Ярославский театр, но не получилось. Сергей не лукавил, у него не было подмен. Никогда не хотел специально выглядеть образованным, без «короны» на голове. И я полностью поддерживал его политические взгляды.

Фото: Global Look Press

Пускепалис не раз признавался, что считает себя государственником. Был членом партии «Справедливая Россия – За правду».

– Я пекусь о будущем нашего государства, – говорил он в одном из интервью «Собеседнику». – У меня складывается ощущение, что у оппозиционеров цель – это сами оппозиционеры: смотрите какой я бескомпромиссный рупор, смотрите как я бесстрашно выступаю против! А государственники о себе поменьше думают, больше – о перспективах развития страны. Поэтому иногда можно наступить на горло собственной песне и быть не таким непримиримым к чему-то, только ради того, чтобы наша телега как-то ехала.

– Конечно, новость о гибели Сергея, – для меня это шок! Невосполнимая потеря! Неожиданно и очень грустно! – делится режиссёр Владимир Котт, который работал с актёром над фильмом «Карп отмороженный». – Сергей обладал какой-то внутренней радостью жизни, мощью и неспокойностью. Даже в те моменты, когда мы работали, он не работал, он жил. Не делал из себя актёра: вот, мол, это мои профессиональные обязанности. Живой человек и в кадре, и за кадром! Мы с ним были разных политических взглядов, но все равно дружили. Бывало, сидя за рюмочкой, выпивая, мы рассуждали. Странные ощущения: не надо ничего доказывать, он меня поймёт, и я его пойму. Никаких конфликтов, споров. При расставаниях всегда обнимались!

Призвали в Афган, но отправили на север

Действительно, Пускепалис умел спорить и отстаивать свою точку зрения, при этом не опускаясь до оскорблений, уважая оппонента. Казалось бы, всегда спокойный, с некой иронией во взгляде, тем не менее, любил иногда пуститься в авантюру. Например, во время скандала во МХАТе имени Горького, когда туда пришёл руководителем человек с сомнительной репутацией Эдуард Бояков, согласился стать его заместителем по художественной части. Не побоялся осуждений, хотя таких было много. Но, когда понял, что все задуманное не получается, ушёл из команды и уехал работать в Ярославль. А вообще, предпочитал вместе с супругой в последние годы проживать в южном городе Железноводск, «подальше от московской суеты и светской шумихи», – говорил он.

– Как любой человек, дошедший до определённого возраста, задумываешься о подлинной преемственности. Нас не станет, а кто останется?! Для кого мы в жизни всё это делали, зачем?! – рассуждал он в интервью «Собеседнику».

Фото: Global Look Press

В кино он чаще играл военных, полицейских, и гордился этим. Когда в сериале «Операция Мухаббат» сыграл генерала-лейтенанта Федора Савельева, в разговоре с нами смеялся: «Теперь меня вот так повысили…» Тогда же и признался, что в 18 лет был приписан служить в Афганистан, когда там шла война.

– Но так получилось, что в военкомате переправили мою приписную команду на Военно-морской флот в Североморск, где я отслужил три года, – рассказывал Сергей.

Когда сын Пускепалиса Глеб объявил, что тоже хочет стать актёром и поступил в ГИТИС, отец не стал его отговаривать: «бессмысленно», – пожимал плечами Сергей. Хотя мечтал, чтобы сын стал военным. Сегодня Глеб продолжает дело отца – активно снимается в кино, играет в театре.

После гибели Сергея Пускепалиса мнения пользователей интернета разделились: кто-то считает, что актёр погиб неслучайно, мол, это могли устроить противники спецоперации на Украине, другие – просто высказывают соболезнования и сочувствия, несмотря на политические взгляды актёра.

Поделиться статьей