«Платье королевы»: ретророман Дженнифер Робсон

В своей книге автор хотела рассказать о том, как простые люди справлялись с трудностями послевоенного времени

Новая книга Дженифер Робсон «Платье королевы» – это ретророман о том как Британия выдавала замуж будущую королеву Елизавету II

В 1947 году страна ещё не оправилась после Второй мировой войны. В домах жуткий холод, еда и одежда по талонам, но подданные все равно решили: свадьбе быть! Принцесса собиралась выходить замуж в военной форме, но англичане требовали сказку – ну не может королевская свадьба пройти скромно! Люди даже присылали в Букингемский дворец свои купоны. В итоге этот вопрос решался на уровне парламента – наследнице престола выделили 200 дополнительных талонов.

Канадская писательница Дженнифер Робсон защитила в Оксфорде докторскую диссертацию о женщинах Второй мировой войны и в своей книге хотела рассказать о том, как простые люди справлялись с трудностями послевоенного времени. В центре повествования – две талантливые вышивальщицы модного ателье Нормана Хартнелла, которые вручную создали самое известное свадебное платье века. Кутюрье воплотил «Весну» Боттичелли с помощью дефицитного китайского шёлка, серебряных нитей, кристаллов и 10 000 жемчужин. Наряд оценивается в 42 000 долларов.

В России книгу выпустило издательство Inspiria.

Теги: #книги

Рубрика: Культура и ТВ

Поделиться статьей