Драматург Алексей Слаповский попросил прощения у Пускепалиса

Сценарист делит людей на тех, кто любил Сергея живого, и тех, кто возлюбил его мёртвым

Фото: Global Look Press

В своём обращении в социальных сетях известный писатель и сценарист Алексей Слаповский, который отказывается сейчас комментировать журналистам гибель своего друга Сергея Пускепалиса, всё-таки высказался на эту тему на своих страницах, памятуя о разных политических взглядах с актёром:

«Прилепин (Захар Прилепин – писатель, один из соратников Пускепалиса – Ред.) из всех утюгов рыдает, что Пускепалис был его лучший и любимый друг. А там и прочие пропагандоны подтянулись. Хор вурдалаков, которые всегда сбегаются на запах крови и сладостно нюнят, втайне радуясь, что они сами пока живые. Не молчи, говорят мне, ты не имеешь права молчать, не отдавай его другим, все же знают, что вы дружили 30 с лишним лет, что он поставил дюжину спектаклей по твоим пьесам, что ближе по творчеству у него не было человека. Не было. Раньше. Но делить теперь нечего. Я любил Серёжу живого, Прилепин и Ко возлюбили мёртвого. В этом суть нашего разделения.

Сейчас такое время, что любое событие воспринимается символом. От этого не отмахнёшься.

Я знал его большого, умного, доброго, тёплого. Не надо злорадствовать: то, что произошло, случилось не только с ним, а со всей страной.

Серёжа, помнишь, я говорил тебе: ты переходишь на сторону смерти.

Нет, отвечал ты, это сторона победы.

Победы смерти?

У меня не хватило ни сил, ни слов, ни влияния, я ничего не смог сделать. Поэтому чувствую себя виноватым. Прости меня!»

В интервью «Собеседнику» сам Пускепалис о Слаповском когда-то говорил:

– Наша дружба с ним незыблема. С другой стороны, мы по каким-то вопросам с ним не сходимся, но так происходит у многих людей. Как шестерёнки, где-то соприкасаемся, где-то – не очень.
Поделиться статьей