Оркестр из оркестров впервые в Кремле

Это будет очень громко, но очень мелодично

Фото: Предоставлено организаторами

В это воскресенье, 18 сентября, в Государственном Кремлевском дворце в первый раз состоится Фестиваль национальных оркестров России. Он станет одним из ключевых событий Года культурного наследия народов России, каковым является 2022-й.

На сцене ГКД выступят ведущие национальные музыкальные коллективы из 15 регионов России, в том числе Белгорода, Владикавказа, Волгограда, Грозного, Казани, Калининграда, Санкт-Петербурга, Симферополя, Уфы, Челябинска, Элисты, Якутска и других. Организатор фестиваля – Благотворительный фонд Фридриха Липса при поддержке Министерства культуры России.

Впервые в один вечер в Кремле прозвучат и русская балалайка, и башкирский курай, и татарская думбра, и чеченский пондар, и калмыцкая домбра, и осетинский дала-фандыр… Да это будет целый оркестр оркестров! На этих инструментах исполняются самые проникновенные, родные и знакомые с детства мелодии, которые появились задолго до нас, сопровождают нас всю жизнь и, дай Бог, будут звучать всегда. Это будет громко – готовьте ваши беруши! Нет, лучше готовьтесь отблагодарить выступающих такими же громкими аплодисментами – это будет в то же время и очень мелодично.

Но это ещё не всё: вместе с оркестрами выступят выдающиеся солисты-инструменталисты, признанные мэтры – Александр Цыганков, Андрей Горбачёв, Сергей Войтенко, Екатерина Мочалова, Михаил Дзюдзе и другие, а также всеми любимые популярные артисты театра и кино, звёзды мировой оперной сцены и известнейшие исполнители разных жанров – Аскар Абдразаков, Алексей Татаринцев, Екатерина Гусева, Андрей Мерзликин, Надежда Крыгина, Ирина Крутова, Александр Шалунов, Лариса Гордьера, Иванна.

Воскресенье, 18 сентября 2022 года, 18:00, Государственный Кремлёвский дворец
Стоимость билетов: от 500 до 9000 рублей
Поделиться статьей