После «Чучела» Кристина Орбакайте боится нырять

Критики возмущались, педагоги призывали посадить режиссёра, а сама картина собрала миллионы зрителей

Фото: Кинопоиск

Кадр из фильма «Чучело»

История о том, как в школе одноклассники гнобили девочку Лену, в 1980-х годах взорвала общество. Выход фильма «Чучело» вызвал скандал. Критики возмущались: разве может такое случиться в советской школе?! А педагоги призывали отправить режиссёра Ролана Быкова в тюрьму за то, что опозорил школьников и учителей. Но, несмотря на это, картина собрала миллионы зрителей. 

«Чучело», драма, к/ст «Мосфильм», 1983 г.

Хронометраж: 2 часа
Авторы сценария: Владимир Железников, Ролан Быков
Режиссёр: Ролан Быков
В ролях: Кристина Орбакайте, Юрий Никулин, Елена Санаева, Дмитрий Егоров, Светлана Крючкова и другие. 
Одноимённая повесть Владимира Железникова написана по реальным событиям: подобная история случилась в школе с его племянницей. 
Награды: Гран-при на XXXII Международном кинофестивале в Лионе (Франция), Государственная премия СССР
Исполнитель роли Димы Сомова Дмитрий Егоров трагически скончался в 32 года. Предполагали, что из-за передозировки наркотиков.

Филиппу Янковскому не разрешили сниматься родители

В этом фильме зрители впервые увидели дочь любимицы миллионов Аллы Пугачёвой Кристину Орбакайте. Ей на тот момент было 12 лет. Многие до сих пор уверены, что девочку на главную роль режиссёру навязала её мама. Однако мало кто знает, что поначалу Кристина не прошла даже фотопробы – Быкову не подошёл её типаж. 

– Ролан ежедневно по 12 часов отсматривал претенденток на эту роль, – вспоминает вдова Быкова Елена Санаева – исполнительница роли классного руководителя в фильме. – Приходили девочки – этакие лисички, но ведь камеру не обманешь, чувствовалось, что внутри они вовсе не такие. И тогда он снова вернулся к Орбакайте и решил ещё раз её попробовать. 

О том, что она утверждена, Кристина узнала в свой день рождения. Одноклассников главной героини тоже отбирали долго. Школьников на киностудию привозили автобусами со всей Москвы. 

– Ролан искал каждого ребёнка со своей судьбой, которая так или иначе отражалась на его лице, – говорит Санаева. 

– Помню, нас построили во дворе «Мосфильма» вокруг цветочной клумбы. Было так много ребят, что мы стояли в шесть рядов, – рассказывает Ксения Филиппова (школьница Миронова по кличке Железная Кнопка). – Между рядами ходил Быков и указывал пальцем: «Ты – на фотопробы!» Удивительно, как он так сразу сумел каждого увидеть?! 

Пробы проходил и приёмный сын Ролана Быкова – Павел Санаев, который сыграл роль школьника Васильева. Хотя изначально он пробовался на вторую главную роль в фильме – Димы Сомова. 

– До самого последнего момента на эту роль никто не был утверждён, – рассказывает Павел. – Видимо, из-за отчаяния Ролан Антонович решил попробовать меня. Но все же в итоге решил дать мне другую роль.

Среди прочих сыграть Диму пробовал Филипп Янковский, но ему запретили сниматься родители: мол, герой его отрицательный, зачем же актёрскую карьеру начинать с такого персонажа. Быков позвонил своей давней знакомой – актрисе Наталье Кустинской – и уговорил отпустить на пробы сына – Дмитрия Егорова, которого встречал случайно на киностудии. В результате Егоров был утверждён. 

Фото: Кинопоиск
Кадр из фильма «Чучело»

Алла Пугачёва хотела забрать дочь

Съёмки проходили в Твери и окрестностях. Несколько месяцев ребята жили и учились в городе Старицы. На пятый день съёмок Кристина Орбакайте сломала руку. Девочку заменять не стали, она некоторое время снималась в гипсе, который скрывали под зелёным шарфом. Говорят, тогда Алла Пугачёва поссорилась с Роланом Быковым и хотела забрать дочь со съёмок. Но режиссёр всё-таки уговорил певицу разрешить продолжить работу. 

По воспоминаниям самой Кристины, ей сложно было согласиться сниматься в ночной сорочке. Она долго отказывалась, её долго уговаривали. В результате девочка сдалась. Помучились и со съёмками эпизода, где её героиня летает во сне. Поначалу в сценарии была такая сцена. Пробовали снимать Кристину на фоне чёрного бархата, где она изображала, что летит. А ещё заставляли нырять в бассейне и снимали под водой, чтобы потом на монтаже построить кадр, как будто она барахтается в воздухе. Но эпизод этот в фильм не вошёл, а Орбакайте с тех пор стала бояться нырять. А вот уговорить её по-настоящему побрить голову не получилось. Поэтому на съёмках на Кристину надевали парик. 

– Перед каждой съёмкой Быков проводил с нами беседы, – продолжает Филиппова. – Например, мне он говорил: «Представь себе – ты идёшь по улице, видишь: красивый парень идёт, и вдруг на твоих и его глазах машина сбивает ребёнка. И ты замечаешь, что лицо этого человека не поменялось, осталось таким же прекрасным». Вот так необычно он с нами работал. Конечно, Быков был гениальным психологом. 

После съёмок ребята весело проводили время. Однажды довели до паники работников и постояльцев гостиницы – украли у реквизиторов съёмочной группы дымовую шашку и зажгли её в номере. Объявили тревогу, вызвали пожарных. Переполох случился страшный. Пришлось потом Ролану Быкову извиняться и хлопотать, чтобы ребят не выселили из гостиницы. 

Роль дедушки главной героини Быков сначала предложил своему тестю – артисту Всеволоду Санаеву.

– Но тут восстала моя мама: «Это что за семейственность?!» – вспоминает Елена Всеволодовна. – Она так ругалась, что у папы случился сердечный приступ. И он не смог сниматься. 

И тогда Ролан Быков пригласил на эту роль Юрия Никулина. Поначалу Юрий Владимирович сомневался, но, когда фильм вышел на экраны, признавался, что рад успеху картины. Эта работа стала последней для него в кино. 

Фото: Кинопоиск
Кадр из фильма «Чучело»

В массовых сценах иногда снимались родственники ребят, когда приезжали в Тверь их проведать. 

Фильм не сразу выпустили на киноэкран. Быков ходил по чиновникам, пробивал, переживал так, что слег с инфарктом. Говорят, помог генеральный секретарь ЦК КПСС Юрий Андропов, который случайно посмотрел фильм и разрешил выпуск. После премьеры юным актёрам посыпались письма со всей страны, но Ролан Быков их не отдавал адресатам, чтобы не зазвездились. Правда, один раз всё-таки передал Ксении Филипповой послание от одного мальчика из Ленинграда. Подростки стали переписываться, потом встретились, в конечном итоге поженились. А в прессе картину ругали, называли её слишком прямолинейной и жестокой. Однако среди зрителей фильм «Чучело» имел большой успех.

Поделиться статьей