Ефремов в одиночестве, а Макеева с бывшим и нынешним: как прошло открытие ММКФ-2022

Звёзды показали на красной ковровой дорожке 44-го Московского международного кинофестиваля не только шикарные наряды, но и добрые сердца.

Фото: Пресс-служба ММКФ

Главный российский киносмотр должен был отгреметь ещё этой весной, но основатель фестиваля Никита Михалков перенес его на август, чтобы до столицы смогли добраться все заграничные и дружественные нам кинематографисты. И они добрались: кинокритики уверяют, что в этом году на ММКФ как никогда высокий уровень картин. С этим соглашались и снявшиеся в них артисты.

– Фестиваль – это, прежде всего, хорошее кино, – заметил Константин Хабенский. – Сейчас в Москве жара, поэтому, полагаю, народ придет на фестиваль и совместит два в одном: посмотрит прекрасные фильмы и укроется от зноя в прохладном кинотеатре.

Фото: Пресс-служба ММКФ
Константин Хабенский

Актер вышагивал по дорожке в гордом одиночестве. Как и многие другие мужчины. Например, завидный холостяк Никита Ефремов, который в конце прошлого года расстался с телеведущей Марией Иваковой и с тех пор никого в роли своей девушке публике не представивший.

Фото: Пресс-служба ММКФ
Никита Ефремов

Зато некоторые умудрились и с нынешними выйти в свет, и с бывшими пересечься. Так, прошли мимо друг друга, даже не поздоровавшись, Анастасия Макеева и Глеб Матвейчук. Оба были со вторыми половинами. Глеб спешно ретировался, едва увидев Анастасию. Напомним, после развода актеры перестали общаться, однако в интервью друг о друге, если отзываются, то исключительно положительно.

Фото: Пресс-служба ММКФ
Анастасия Макеева с мужем Романом Мальковым
Фото: Пресс-служба ММКФ
Глеб Матвейчук с гражданской женой Еленой Глазковой

Иные пары демонстрировали то, что верность друг другу можно хранить целую вечность! Как трогательно смотрелись, целуясь и милуясь словно молодые влюбленные, 86-летний режиссер Светлана Дружинина с 84-летним мужем-оператором Анатолием Мукасеем. Они официально женаты с 1958 года, а вместе со времен студенчества. Супруги не расставались во время открытия ни на минуту и позировали фотографам исключительно вместе.

Фото: Пресс-служба ММКФ
Светлана Дружинина и Анатолий Мукасей

А вот иные дамы оставляли на несколько метров своих спутников, чтобы запечатлеть роскошные платья отдельно, во всей красе, подчеркивая ее с самых разных ракурсов. Великолепно смотрелись Янина Студилина в кремовом, Софья Каштанова в черном, Анна Котова-Дерябина в голубом, Рената Пиотровски в белом, Яна Крайнова в золотом, Светлана Степанковская в сером, а Виктория Соловьева – в цвете фуксии… 

Фото: Пресс-служба ММКФ
Янина Студилина
Фото: Пресс-служба ММКФ
Софья Каштанова
Фото: Пресс-служба ММКФ
Анна Котова-Дерябина
Фото: Пресс-служба ММКФ
Рената Пиотровски
Фото: Пресс-служба ММКФ
Яна Крайнова
Фото: Пресс-служба ММКФ
Светлана Степанковская
Фото: Пресс-служба ММКФ
Виктория Соловьева

Но всех девочек затмил Денис Косяков, выбравший для церемонии шотландский килт!

– Это ж открытие ММКФ, поэтому надо как-то выпендриться, да, я давно об этом мечтал! – объяснил свое предпочтение актёр «Собеседнику».

Фото: Пресс-служба ММКФ
Денис Косяков

А вот приз симпатий от нашего издания достаётся председателю жюри этого года (он же сыграл в фильме-открытии «Сердце Пармы») Евгению Миронову. Нас он покорил не идеально сидящим костюмчиком, а своим золотым сердцем.

Актера на дорожке я застала в те мгновения, когда его буквально разрывали на части. Сразу пять человек хотели перекинуться с ним парой слов (причем все одновременно), ещё четверо – сфотографироваться на память (эти по очереди), ещё кто-то уточнял у него какие-то оргвопросы, кто-то просил посмотреть в камеру и его одного, кто-то подходил ещё за чем-то. Миронов в этот горячий летний вечер был словно главная новогодняя ёлка, на которую, едва завидев, сбежалась ребятня – и каждый от нее чего-то хотел. С безупречной выдержкой Евгений уделил каждому от секунды до пяти минут, и видно было по нему, что он бесконечно со всеми приветлив и держится, но очень-очень спешит. С учётом его ролей в этот раз ему-то точно на сцену опоздать было нельзя! Когда народ, получив желаемое, чуть-чуть отступил и он уже повернулся спиной к толпе, лицом ко входу в кинотеатр «Россия», его окликнула я. Тоже фото на память захотелось в такой-то знаменательный вечер.

Но я думала, что он и не обернётся даже. А он… Он не только обернулся, а остановился весь. И даже больше – на несколько шагов вернулся. И снялся со мной так обстоятельно, галантно, тепло, будто это было самым главным делом для него в тот вечер. И это ещё при том, что за несколько минут до того, сама того не желая, я попала на групповой с ним снимок – просто оказалась рядом, и он сам меня в него захватил, чтобы момент получился красивым. Вот такое у нашего главы жюри доброе сердце – пожалуй, пойду и ленты с ним посмотрю, а иные и пересмотрю.

Фото: Елена Мильчановска
Евгений Миронов и специальный корреспондент "Собеседника"
Поделиться статьей