Дмитрий Нагиев: «Дима дома», но перспективы туманны

Дмитрий Нагиев – ещё один топовый шоумен «Первого канала», вслед за Иваном Ургантом, чья творческая жизнь на ТВ оказалась в подвешенном состоянии

Фото: Global Look Press

«Первый» объявил о том, что Нагиев больше не будет вести одно из главных своих шоу – «Голос». Он ушёл одновременно из основного «Голоса» и «Голоса 60+». Окончательно не простился, но ближайший сезон исключил точно. Бразды правления в программе для конкурсантов почтенного возраста взяла на себя Лариса Гузеева.

О том, что уход Нагиева связан с политической ситуацией, намекнула Ксения Собчак. Правда, Ксения Анатольевна считает, что Дмитрий, работая на госканале, не хочет попасть под западные санкции. Между тем рокировка может быть связана напрямую с позицией самого Нагиева. До 24 февраля актёр был довольно активен в инстаграме (про который российские СМИ обязывают писать, что он принадлежит экстремистской компании Meta). А после «даты икс» опубликовал только три поста. 

12 марта Дмитрий записал видео, где он бреет голову под строчки Гребенщикова «по новым данным разведки, мы воевали сами с собой». «До свидания, – написал он подписчикам. – Мы обязательно встретимся, несмотря на терпкий вкус утерянных надежд». Через 4 дня снова вышел в «эфир»: «Для тех, кто спрашивает, где я: здесь я. Тем, кто говорит «уезжай отсюда», сам уезжай отсюда. Дима дома!» Наконец, 6 апреля – самое загадочное: черно-белый портрет в шапочке, подпись «Может хватит», лайк от Урганта. Это всё.

«Собеседник» внимательно следит за давлением, которое оказывается на российских селебрити со стороны блюстителей «политической грамотности». Картина складывается не очень радостная: можно предположить, что «скользким» деятелям культуры, которые пытаются транслировать свои эмоции по поводу происходящего эзоповым языком, предлагают сделать «правильные» и «однозначные» заявления. Во всяком случае, визит Киркорова к раненым в Феодосии и предваряющий это ролик выглядели странно.

Это одна версия. Есть и другая: Нагиев сам испытывает диссонанс от работы на госканале. Однако вряд ли «синдром Марины Овсянниковой» так сильно влияет на звёзд высокого полёта. Отказываться от сверхуспешной карьеры на родине, отправляться в эмиграцию и терять всё они не готовы.

Поделиться статьей