Жена Владимира Ильина впервые прокомментировала его уход в монастырь

«Владимир Адольфович любит поклоняться святыням»

Фото: Кадр из фильма "Идиот" (2003)

На днях поклонников творчества Владимира Ильина и просто его самого как хорошего человека озадачила новость – писали, что 74-летний актёр собрался постричься в монахи и, соответственно, уйти в монастырь.

Конечно, это его личное дело, однако ценители важнейшего из искусств приуныли: все-таки Ильин – один из лучших наших талантов. Народный артист России, он подарил нам ярчайшие роли – чего стоит одно только исполнение Павла Тимофеевича Мокина, капитана, старшего надзирателя над юнкерами, в легендарном «Сибирском цирюльнике» Никиты Михалкова.

Жалко такого отпускать! А может, это всего лишь домыслы? За разъяснениями «Собеседник» позвонил супруге артиста – Зое Владимировне Ильиной, в девичестве Пыльновой.

Фото: Валерий Лукьянов / Kino-teatr.ru

– Есть монастырь, куда мы ездим на службы, но никто ни в какой монастырь уходить не собирается! – отрезала жена Владимира Ильина. – И с чего все решили, что эта ложь – правда?

– Ну вот актриса Екатерина Васильева недавно постриглась в монахини…

– Так у неё сын – священник! Вот она и пошла. И она все-таки незамужняя дама. А Владимир Адольфович живёт с большой семьёй – у него брат, племянники, внуки (речь о внучатых племянниках, детей у супругов нет – Авт.). Какой монастырь вообще?! Это просто бред сивой кобылы. Владимир Адольфович любит ездить в монастыри поклоняться святыням. У нас любимый женский монастырь, в который мы постоянно ездим к любимой матушке, особенно после таких звонков, чтобы отдохнуть и с нормальными людьми посидеть.

– Как называется ваш монастырь?

– Какая вам разница? Монастырей много, и мы много ездим по монастырям, потому что любим это и там люди нормальные. В этой стране единственные нормальные люди в монастырях. С друзьями он ездил на Афон, и что теперь? Какой идиот это только придумал и написал? У кого такое помрачение рассудка, должен ехать в любой монастырь на отчитку.

– Писали, что он якобы недоволен своим племянником, звездой «Интернов» Александром Ильиным, и идёт отмаливать его грехи.

– О таком личном, он может говорить только с духовником. Даже я об этом не знаю. Боженька, просвети мозги того идиота, который такое пишет и придумывает. И вы никогда по этому поводу нам больше не звоните! Спаси вас Господи!

Поделиться статьей