Прилепин и Чадов остались без господдержки

В Минкульте определились, на какое именно кино государство даст денег

Фото: pixabay

Эксперты Минкульта определили картины, на которые выделят госденьги: байопик про Льва Выготского, экранизацию нашумевшего израильского романа «Лгунья», патриотическое кино про службу в современной армии и драмы про Великую Отечественную. Таковы результаты питчинга (очной защиты игровых фильмов социально значимой тематики), который прошёл в ведомстве. Лучшие проекты получат по 100 млн рублей.

Минкульт уже во второй раз не поддержал фильм «Толерантность» о двойных стандартах западного общества. На защите показали трейлер с участием Захара Прилепина, который сыграл там одну из главных ролей. «Пять лет назад нам сказали, что наша страна интегрируется в европейское общество, – отметил в своём выступлении режиссёр и сценарист Андрей Грачёв. – Сейчас ситуация изменилась и мы надеемся, что место для этой картины найдётся». Но не сработало.

За бортом остался и новый продюсерский проект Алексея Чадова, дебютировавшего в этом году в режиссуре с фильмом «Своя война. Штурм в пустыне» про Сирию. На питчинге он представил народную комедию «За ВДВ» о жизни на гражданке бывших сослуживцев.

На защите отдельные конкурсанты попытались сыграть на актуальной повестке. Создатели проекта «Мы из прошлого» обещали показать «всю историческую трагедию братских народов России и Украины». По сюжету красноармейцы Украинского фронта из 1943-го попадают в будущее – в 2014-й в Донбасс, где их захватывают в плен неонацисты, которые оказываются их правнуками. Ещё один подобный проект – «Падение Феникса», где дочь кадрового офицера попадает в сети международной организации, которая под маской борьбы за мир пропагандирует нацистскую идеологию.

Концепцию фильма «Никто, кроме нас» сами авторы описали, как «Холоп в армии», где избалованного мажора отец-олигарх отправляет послужить Отечеству, в итоге непутёвому отпрыску предстоит схватиться с реальными террористами. Эксперты ведомства отказали этим фильмам в финансировании.

В итоге победителями стали 11 проектов. Антон Бильжо, сын известного карикатуриста, снимет картину о репрессиях и гонениях выдающегося советского педагога «Выготский. Выше солнца». Алексей Учитель спродюсирует фильм «Волонтёр» по сценарию умершего режиссёра Александра Рогожкина – приключения иностранца в русской больнице. Владимир Грамматиков снимет «Смотри на меня» по сценарию Андрея Кончаловского с Юлией Высоцкой в главной роли.

Поддержку получили сразу два фильма о моряках – «Капитан IV ранга» и «9 секунд». Первая картина – о молодых ребятах, поступающих в мореходку, вторая – реальная история о простом бурятском пареньке Алдаре Цыденжапове, который в 2010-м ушёл служить на Тихоокеанский флот, а во время пожара ценой своей жизни спас 350 человек экипажа эсминца «Быстрый». Единственная комедия среди финалистов – «Как я встретил её маму» – с юмором расскажет о традициях осетинского народа.

Теги: #Кино

Рубрика: Культура и ТВ

Поделиться статьей