Ани Лорак выдавливают и из России, и из Украины

Народной артистке могут закрыть концертную деятельность в обеих родных для неё странах. После срыва концерта в Новосибирске артистка отменила российский тур и анонсировала выступления в Чехии и Германии

Фото: Global Look Press

Ани Лорак всегда шарахалась от политики, но политика сама к ней приближалась и теперь буквально перепёрла к стенке. Лорак, кажется, готова продолжить карьеру в России, несмотря на военные действия. Это почувствовали на её родине и, например, в родных Черновцах демонтировали звезду артистки на Аллее славы. Отобрать у Каролины (настоящее имя певицы) звание «народная» на Украине призывают уже давно, а на днях украинская певица Анастасия Приходько предложила и вовсе лишить коллегу гражданства.

В России от неё требуют не только молчания. Как и друг-«патрон» артистки Филипп Киркоров, Лорак после 24 февраля залегла на дно и очень долго не подавала никаких признаков жизни. Карьера Филиппа Бедросовича тоже была под вопросом и стала безоблачной только после того, как он сделал заявление в поддержку российских военных и приехал в Крым к раненым. Украинке Ани Лорак сделать то же самое, видимо, сложнее. Стоит напомнить, что почти все украинские артисты, активно участвовавшие в российском шоу-бизнесе до февраля, осудили действия России, кроме, пожалуй, Таисии Повалий. Теперь прокремлёвские СМИ стали угрожать Лорак, приводя мнения неких малоизвестных продюсеров о том, что «своим молчанием певица рискует похоронить собственную карьеру».

Любопытно, что за Ани Лорак вступаются представители шоу-бизнеса, имеющие радикально противоположные взгляды на политическую ситуацию: например, Андрей Данилко в Киеве и Иосиф Пригожин в Москве. Но, кажется, поисковые отряды врагов России взяли курс на то, чтобы максимально усложнить жизнь всем, кто не поддержал спецоперацию.

Также стало известно об отмене в России концертов грузинской певицы Теоны Контридзе и российской группы «АлоэВера» (правда, последние всё-таки смогли провести концерты). Снова не пустили на сцену группу «Би-2»: на сей раз в Самаре важные люди посоветовали не проводить крупный концерт на «Самара Арене». 

Всего под негласным запретом в России находятся несколько десятков коллективов и музыкантов, среди которых «ДДТ», «Машина времени», «Би-2», «Аквариум», «Ногу свело!», «Несчастный случай», Манижа, Наргиз, Максим Леонидов, Oxxxymiron, Монеточка, а рэперы Моргенштерн и Face к тому же объявлены иноагентами.

Поделиться статьей