15.08.2022

Международный фестиваль «Докер-22»

Можно ли сказать, что документальное кино в России становится едва ли не самым важным жанром? На этот вопрос можно будет ответить, посетив показы кинофорума

Фото: ВКонтакте / Кинофестиваль «Докер»

Главная фишка «Докера» – возможность обсудить кино после просмотра. Паблик-токи с авторами, психологами и журналистами помогут артикулировать важные смыслы фильмов, проговорить травмы, лучше понять, как меняется мир вокруг и как выжить в эпоху турбулентности.

Фильмом открытия станет «Красная Африка» о парадоксальной 30-летней дружбе между этим континентом и СССР. Большая часть фильмов фестиваля посвящена новым технологиям и миру будущего. В программе фильмы о видеоиграх («Игровая независимость»), неизбежном цифровом будущем музыки («Горящие музыкой») и кино («Синематрица»), завораживающее и пугающее эссе о векторах развития био- и робототехники «AI: Искусственное бессмертие»; футуристический диджитал-артхаус о новой «норме» пандемии и самоизоляции («Портреты будущего»), докразмышление об интеграции технологий в жизнь современного человека («Будущее за нами?») и зажигательный болливудский фильм об индийском парне, мечтающем стать звездой тиктока («15 секунд жизни»).

15–24 августа, Москва, кинотеатр «Октябрь»
23–25 сентября, Санкт-Петербург, киноцентр «Дом кино»
10–12 октября, Ярославль, «Киномакс «Аура»
Поделиться статьей