Выпьем и в кино не пойдём

Предложение Стаса Барецкого перед российскими фильмами угощать зрителей алкоголем может и спасти киноиндустрию. Но не от позора

Фото: Global Look Press

Кинотеатры в России пытаются спасти всеми способами. А время нынче такое, что предложения могут поступать самые идиотские. Шоумен и экс-участник группы «Ленинград» Стас Барецкий, например, предлагает перед сеансом угощать зрителей алкоголем. Барецкий уточнил, что российский кинематограф – «отсталый, философско-просветительский», поэтому «перед показом наших фильмов нужно наливать бесплатно пива или водки, чтобы хоть как-то отвлечься от бытовухи, политики и философствующих мизантропов, которые думают, что они режиссёры».

Кинотеатрам, конечно, не до смеха, они страдают уже несколько лет. Сначала от нашествия онлайн-платформ, потом от коронавирусных ограничений, теперь от западных санкций и обилия отечественного пропагандистского шлака, на который государство выбрасывает все больше денег, а зритель не идёт. В середине лета, когда в кино и в лучшие-то годы мало кто ходил, владельцы кинотеатров решились на неординарный шаг: продавать билеты на российскую ленту, а перед этим запускать «дефицитный» голливудский фильм, который официально в России показывать никто не разрешал. То есть пиратить. Причём проклятый Голливуд ставили бонусом перед российским фильмом и анонсировали 5-минутный перерыв между картинами – чтобы было время без суеты, дожевав попкорн, покинуть кинозал.

Но наверху решили, что России пока рано играть в пиратов северных морей, и попросили левую лавочку прикрыть. А денег снова не дали. Что дальше, непонятно: более того, гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров сказал, что скоро может остановиться и производство кино, поскольку в России дефицит импортного оборудования, которое к нам с про́клятого тем же Шахназаровым Запада больше не завозят, а у нас никаких аналогов не делают, и как выходить из ситуации – неизвестно. В такой ситуации тем более не до кинотеатров: производство будет в приоритете.

Предложение Стаса Барецкого, кстати, может и спасти киноиндустрию. Но не от позора. Народ за пивом и водкой, конечно, придёт, но останется ли на нудный сеанс, неизвестно. А если и останется, предпочтёт заниматься развитием своего сюжета с завязкой, кульминацией и развязкой в рамках большого и драматичного застолья прямо в зрительном зале. Тут будут и экшен, и эпичный блокбастер, и артхаус – и, самое главное, оборудование для вывода кино на экран, в общем-то, не потребуется.

Поделиться статьей