Ректор ГИТИСа: Пройдёт 50 лет, и всё встанет на свои места

Григорий Заславский прояснил «Собеседнику» спорные моменты с конкурсом патриотических мюзиклов

Фото: Global Look Press

Григорий Заславский

Академия Игоря Крутого и ГИТИС совместно запустили Международный конкурс патриотических мюзиклов. Правда, с патриотичностью сразу же вышла небольшая накладка. Ректор ГИТИСа Григорий Заславский по телефону «Собеседнику» сообщил, что таким образом название конкурса никто из организаторов изначально не формулировал.

– Но отказываться сейчас и говорить, что у нас не конкурс патриотического мюзикла, будет глупо. Если мы скажем, что мюзиклы должны быть патриотическими, то нас уличат, что конкурс всё-таки патриотических мюзиклов. А если скажем, что не патриотические, то нас назовут непатриотами. Это ещё страшнее. Поэтому правильно в некоторых СМИ указывают, что просто конкурс российских мюзиклов. Так как все мы – люди русской культуры, хотя и немного евреи с Игорем Яковлевичем [Крутым].

Возможно, точку в споре о формулировке поставил бы Игорь Крутой. На сайте его академии состязание композиторов и либреттистов чётко обозначено как «Международный творческий конкурс мюзиклов на патриотическую тему». Но, к сожалению, услышав вопрос, Игорь Крутой не стал разговаривать и бросил трубку.

Фото: Global Look Press
Игорь Крутой

Для тех, кто захочет поучаствовать в конкурсе, сообщаем, что к рассмотрению могут быть представлены законченные и незаконченные оригинальные произведения на русском языке в жанре «мюзикл» при условии, что текст и музыка ранее нигде не исполнялись. Заявки необходимо отправить до 1 октября. Лучшие тексты и музыку поставят на профессиональной сцене.

Ещё несколько условий обрисовал в разговоре Григорий Заславский.

– В заявках на конкурс со всего мира должна продвигаться российская культура? Каким образом?

– Кирилл Серебренников сейчас находится далеко, но все равно продвигает российскую культуру. Пройдёт пятьдесят лет, и всё встанет на свои места. Как мы сейчас ставим на полагающееся место Мережковского, позабыв, как он себя вёл весь период дружбы с Муссолини. Ставим на полагающееся место, хотя он в июне 41-го в эфире Берлинского радио призывал поддержать крестовый поход немцев против Советов. Хотя тогда про Гитлера было уже всё намного понятнее, чем в эпоху новых информационных войн многим людям про Зеленского.

– Насколько сейчас востребован жанр мюзикла?

– Если сегодня не говорить про Пушкина, то завтра про него никто не вспомнит. Мы сейчас живём в абсолютно новой информационной ситуации, где нельзя не пиарить и не продвигать русскую культуру. Раньше говорили, что нужно взбивать вокруг себя сметану, чтобы получилось масло. А сейчас ещё нужно постоянно называть сметану сметаной, иначе к вечеру забудется название этого продукта.

Поделиться статьей