Не пара: Пугачёва и Ротару

Публично певицы никогда не выказывали прямой неприязни друг к другу. Почему же такие разговоры до сих пор ведутся?

Фото: стоп-кадр / YouTube

О противостоянии двух звёзд советской эстрады Софии Ротару и Аллы Пугачёвой судачат давно. Говорили, что в своё время они отказывались вместе выступать в сборных концертах. Сегодня обеих критикуют так называемые российские патриоты за то, что Ротару живёт на «вражеской» Украине, а Пугачёва путешествует по миру. 

«С хуторянкой ты пойдёшь на хутор жить»

У них действительно были причины завидовать друг другу. Ведь поначалу София Ротару во многом была первой. И двухлетняя разница в возрасте (София Михайловна постарше) тут ни при чём. Например, молодая молдаванка Соня – певица из художественной самодеятельности, уроженка маленького украинского села Маршинцы – в 17 лет как победительница республиканского конкурса народных талантов уже выступала в московском Кремлёвском дворце съездов. А в 21 год участвовала в музыкальном фестивале в Болгарии, что по тем временам было почётно. 

Не секрет, что она нравилась республиканским руководителям, поэтому и рано стала получать различные звания: «Заслуженный артист УССР» (1973), «Народный артист УССР» (1976), «Народный артист Молдавской ССР» (1983), а в 41 год стала и народной артисткой СССР. Москвичка Алла Пугачёва же, хотя и начинала выступать в одно время с Ротару, стала известной и признаваемой позже. Прежде чем в 25 лет победить на болгарском «Золотом Орфее» с песней «Арлекино», почти десять лет гастролировала по сельским клубам и маленьким городкам. И даже когда уже стала собирать стадионы зрителей, званий, которыми так гордились советские артисты, долго не получала. Она стала одной из последних народных артисток Советского Союза в 1991 году. Перед развалом страны. 

– Алла завидовала Ротару всегда, – уверенно рассказывал бывший муж Пугачёвой, режиссёр Александр Стефанович. – В этом не признавалась, но я чувствовал это по каким-то отдельным фразам. Например, когда мы делали ремонт в нашей новой квартире, Алла говорила: «Надо строить так, чтобы Соня увидела и повесилась от зависти!» Ведь до этого мы были в гостях у Сони в ялтинской квартире. 

Действительно, когда-то Ротару принимала в своей 4-комнатной квартире в Ялте Пугачёву с мужем, потому что в то время было трудно снять номер в переполненных гостиницах. Бывший директор Аллы Борисовны Олег Непомнящий вспоминал, как в конце 1970-х певица оказалась на гастролях в Ялте и попросила пригласить Ротару на концерт, а потом поужинать вместе. Непомнящий пришёл в квартиру к Ротару, но домработница ответила, что Софии Михайловны нет дома. Он передал просьбу Аллы Борисовны. А потом высказал Пугачёвой своё мнение, что Ротару всё-таки была дома, но решила спрятаться. Алла Борисовна тоже так решила. В любом случае София Михайловна концерт «подруги» и ужин проигнорировала.

Был ещё один случай, когда Пугачёва в другой свой приезд приглашала Ротару на ужин. И та даже согласилась, указала, в каком самом лучшем ресторане Ялты она будет ждать. Ресторан находился где-то в горах. Алла с мужем приехали туда и долго прождали Ротару. В результате София Михайловна прилетела на вертолёте, покружилась над ними, бросила сверху букет цветов и руками показала: мол, простите, не могу, неотложные дела образовались. И улетела. Надо думать, что Алла Борисовна была оскорблена.

В 1980 году режиссёр Стефанович задумал снять музыкальный фильм «Душа». На главную роль пригласил тогда ещё свою супругу Пугачёву. Съёмки уже начались. Но в тот период они оказались на грани развода. Говорят, Алла Борисовна выдвинула ряд условий для работы, на которые режиссёр не согласился. И тогда он пригласил на эту роль Софию Ротару. Впрочем, сам Стефанович отрицал, что это была месть. 

Фото: Кинопоиск
Александр Стефанович и София Ротару на съёмках фильма «Душа»

– Смешно говорить, что это не была месть Пугачёвой, – высказывает своё мнение бывший участник группы «Машина времени», которая участвовала в том фильме, Пётр Подгородецкий. – Он же мог взять другую певицу – Людмилу Сенчину, например, или кого-то ещё. Но выбрал именно Ротару, зная, что у них с Аллой всегда была конкуренция.

В своё время ходили слухи, что Алла Борисовна мечтала, чтобы её дочь Кристина Орбакайте вышла замуж за сына Ротару Руслана. Но София Михайловна якобы отказалась, объясняя, что она против браков по расчёту: мол, парень сам выберет себе жену по любви. Говорят, Пугачёва снова затаила обиду. 

Бывало, что в своих публичных выступлениях Пугачёва несколько раз задевала свою украинскую коллегу. Например, в 1993 году в телепрограмме «Тема» Алла Борисовна вдруг рассказала, как в каком-то городе давала интервью корреспонденту, который её спросил: «Как вы проводите свободное время? Я недавно об этом спросил Ротару, и та сказала, что свободного времени мало, но если удаётся, то любит посидеть с удочкой на рыбалке». На что Алла Борисовна съязвила: «Напиши, что у меня совсем нет свободного времени, но люблю иногда побегать по лесу с ружьишком!» 

А на юбилейном концерте Максима Галкина, исполняя частушки, она спела ему: «С хуто-хуто-хуторянкой ты пойдёшь на хутор жить, будешь нюхать там лаванду, будешь бабочек ловить!» Зритель конечно же, памятуя известные песни Ротару «Хуторянка» и «Лаванда», понял, о ком идёт речь. 

«Мы с тобой не пара, это очень жаль»

– То, что Пугачёва и Ротару мало участвовали в телевизионных музыкальных передачах вместе, это, думаю, не их вина, – считает бывший редактор программы «Утренняя почта» Марта Могилёвская. – Конечно, слухи о том, что они терпеть друг друга не могут, ходили. Поэтому многие организаторы концертов на всякий случай приглашали либо одну, либо другую. Подстраховывались таким образом. Если судить по сухой статистике, с 1971 по 2016 год в финальном концерте знаменитой «Песни года» Ротару выступила 42 раза, а Пугачёва – 20.

Фото: Global Look Press

Рассказывают, что однажды, когда этой передачей руководил композитор и продюсер Игорь Крутой, Пугачёва попросила его вычеркнуть из списка приглашённых Ротару. Но тогда за Софию Михайловну заступился известный в предпринимательских кругах Алимжан Тохтахунов по кличке Тайванчик, поскольку питал к Ротару особо нежные чувства. Софию Михайловну всё-таки пригласили. 

В 2007 году Ротару отмечала 60-летний юбилей в ялтинском Ливадийском дворце. Многие тогда гадали, приедет ли Алла. Она приехала. 

– Я всегда восхищалась Софией Михайловной, Сонечкой, – со сцены тогда призналась Пугачёва. – Мы настолько разные. Меня называли актрисой поющей, а Софию – певицей артистичной.

А уже через два года, на юбилейном концерте Пугачёвой, певицы выступили дуэтом с песней «Нас не догонят». 

В 2011 году в Ялте прошёл фестиваль «Крым мьюзик фест», где Пугачёва выступила в роли президента, а Ротару – председателя жюри. Помнится, тогда исполнители Потап и Настя пошутили в песне: 

Как ты ни крути, 

а мы не пара, не пара,

Я ведь Пугачёва, 

а ты – Ротару, Ротару. 

Мы с тобой не пара, 

это очень жаль, 

Но на пару мы 

пиарим фестиваль. 

– Идея пригласить звёзд Украины и России принадлежит политикам, – делится один из организаторов фестиваля Светлана Шевелева. – Это было в начале сентября, бархатный сезон, и вот чтобы продлить этот сезон, привлечь туристов, были выделены большие деньги на это мероприятие. Алла и София вместе составляли список конкурсантов, но, мне кажется, Алла больше этим занималась. Они не целовались в дёсны, но и не шипели друг на друга. Находились в разных гримёрках, поселились в разных отелях. По-моему, Алла не ходила на банкеты к Ротару, которые та устраивала на своей вилле. Ну а что теперь делить им, когда на их глазах развалилась страна, где они начинали свою карьеру и были особенно популярными?

Поделиться статьей