Арнольд наш Шварценеггер. Почему американский силач по-особому относится к России

Вскоре после начала «специальной военной операции» на Украине Арнольд Шварценеггер записал большое обращение к россиянам

Фото: Global Look Press

По словам актёра, впервые он узнал о России и россиянах от своего отца. Густав Шварценеггер побывал в СССР в начале сороковых годов. Правда, не при самых лучших обстоятельствах. Отец знаменитого австрийца дошёл до Ленинграда в составе военной полиции вермахта, поучаствовал в организации блокады города и был ранен.

По словам Арнольда, отец, для которого русские так и остались врагами, часто спорил с ним из-за плаката с советским штангистом Юрием Власовым, который висел на стене в комнате юного Арни. Тот не сдавался – Власов был его кумиром.

Красный легавый

Первый раз Шварценеггер приехал в Россию в 1988 году для съёмок фильма. Картина известна у нас под названием «Красная жара». Более близкий к оригиналу вариант – «Красный легавый». Там Арни сыграл представителя означенной профессии по имени Иван Данко. Своим появлением фильм про дружбу советского и американского копов обязан объявлению в СССР перестройки и гласности. Во времена Горбачева образ «красной Москвы» в американском кино начал меняться. Известно, что для режиссёра Уолтера Хилла и самого Шварценеггера, который всегда активно участвовал в съёмочном процессе, было важно снять несколько планов на Красной площади. Но это оказалось самым трудным моментом в плане организации. Для съёмочной бригады так и осталось неясным, что именно и в какой мере разрешено снимать.

Фото: Кинопоиск
Кадр из фильма «Красная жара»

– Съёмки фильма в Москве вообще проходили полулегально, – вспоминает фотограф Владимир Машатин, который снимал визит Шварценеггера в Россию. – Разрешение на съёмки на Красной площади вроде бы было получено, но сцены на ней снимались скоротечно, ручной кинокамерой. Журналистов при этом было мало – не больше пяти человек. Всех собрали в гостинице «Советская», она же – знаменитый «Яр». Там прошла очень странная пресс-конференция. Во-первых, Шварценеггер за всё время так и не сел – ему оказался мал предложенный стул. А во-вторых, по большей части он задавал вопросы журналистам, а не наоборот. Шварц очень сильно был озабочен покупкой шубы из меха горностая. Его жена Мария Шрайвер из семьи Кеннеди, когда узнала, что Арнольд собирается в Россию, сделала ему заказ. Таким образом Шварценеггер узнал о существовании и местоположении магазина «Берёзка», в котором была система торговли за валюту и чеки.

Следующий «заказ» поступил уже от самого Шварценеггера. Он захотел во что бы то ни стало встретиться с тем самым Юрием Власовым, портрет которого висел на стене его детской комнаты.

– Киношники были шокированы. Никакой штангист Власов им не был нужен, – вспоминает Машатин. – К тому же никто не представлял, где искать советского чемпиона, которому на тот момент было уже за 50. Но Шварценеггер упёрся – позже выяснилось, что он даже поменял билеты на обратный авиарейс, чтобы не возвращаться в США без рукопожатия Власова.

На той же пресс-конференции многие с удивлением узнали, что Шварценеггер и Власов ранее уже встречались. За много лет до этого на чемпионате мира по тяжёлой атлетике в Вене советский тяжеловес пожал руку 14-летнему Арни. Как вспоминал в своей книге сам Власов, к нему подвели худощавого долговязого мальчика и попросили «накачать морально», чтобы тот не бросил спорт, для которого у него не было никаких данных.

Встретившись с Власовым уже в статусе кинозвезды, Шваценеггер сказал ему: «Вы повернули мою жизнь, и я вам многим обязан».

Юрий Власов и Арнольд Шварценеггер

– Скорее всего Власов благополучно забыл тот эпизод на чемпионате, – продолжает Машатин. – Когда мы стояли и ждали Шварценеггера, он думал, что актёр собирается просто отдать дань уважения заслуженному спортсмену. Юрий Петрович тогда уже был несколько замкнут и, видя небольшую толкучку, которая образовалась в ожидании голливудского киногероя, поднялся на второй этаж, из окон которого хорошо просматривался подъезд. Я старался особенно его не дёргать раньше времени. Бывает, что-то не то спросишь – и главная съёмка накрывается. Он тогда сказал, что сам слабо верит в то, что в этот грубый полуподвал со штангами приедет Шварценеггер, тем более что внизу уже началась тренировка девушек-гимнасток. Потом как-то внезапно появился Арнольд. Все происходило очень быстро – они о чем-то поговорили через переводчика, показали несколько упражнений девушкам. Я больше был занят тем, чтобы растолкать тех, кто тоже хотел их снять. Помню, как все ахнули, когда Шварценеггер снял свой пиджак, а там бицепс размером с шар. Я до этого никогда не видел таких мускулов.

На фото, сделанном Машатиным, два чемпиона изображают поединок по армрестлингу. Конечно, никакой борьбы тогда не было – Власов и Шварценеггер просто сыграли на камеру.

– Все происходило несколько суетно, все остались счастливы. Особенно девочки, вдоволь нафотографировавшиеся со звездой, – вспоминает фотограф.

Губернатор Терминатор

Кажется, русский силач Власов вдохновил Шварценеггера не только на занятия спортом. После 1988 года австрийско-американский актёр ещё не раз приезжал в Россию, но уже в ранге политика. Отработав восемь лет на посту губернатора Калифорнии, он остался заметной фигурой в Республиканской партии США. В последние годы она, в противовес партии демократов, стала более дружественно относиться к России.

У Власова получилось куда хуже. В 90-е годы он успел побыть депутатом Госдумы от патриотических сил и кандидатом в президенты. Поддержка Ельцина сменялась поддержкой Лимонова, но категоричному спортсмену было трудно с кем-то договариваться. Позже он сам напишет в книге, что политические игры и компромиссы – не для него.

Оценил «Сколково»

В 2010 году Арнольд Шварценеггер приехал к Дмитрию Медведеву, чтобы увидеть технопарк «Сколково».

Перед этим российский президент и американский губернатор познакомились во время визита российского лидера в США. Одной из точек маршрута стала калифорнийская Кремниевая долина. Российскую сторону интересовало её возможное участие в проекте инновационного центра «Сколково». После этого Шварценеггер приехал в Россию с ответным визитом. Программа получилась насыщенной. Арнольд привёз с собой американских инвесторов, выступил перед студентами и прокатился с российским президентом на «Чайке».

В последний раз Шварценеггер побывал в России в 2019 году. Американскую звезду пригласили выступить на бизнес-форуме Synergy Global Forum. Он проходил в Санкт-Петербурге – городе, который его отец осаждал более 80 лет назад.

Поделиться статьей