29.07.2022

«Сплин»: на площади полки, темно в конце строки

Они – из числа оставшихся (пока) на плаву рок-групп, заслуживающих безусловного внимания

Фото: архив группы «Сплин»

Гитарного рока осталось в России несколько меньше после того, как неугодных музыкантов стали налево и направо запрещать за то, что они высказали своё мнение о событиях 24 февраля. Ну а к отсутствию западных гастролеров российские поклонники привыкли ещё с пандемийных времён. 

Кэп «Сплина» Александр Васильев – человек насквозь творческий, выросший на поэзии БГ, испытывающий пиетет к Серебряному веку и ко всему 300-летнему культурному слою родного и бесконечно любимого им Петербурга. «Орбит» без сахара», «Выхода нет» и другие хиты «Гранатового альбома» конца 1990-х не остались без продолжения, как это получилось у многих середнячков высшей российской поп-рок-лиги.

Васильев давно оставил позади и не менее хитовый альбом «25-й кадр» начала нулевых с песнями «Моё сердце», «Феллини» и «Остаёмся зимовать», как и написанный где-то в это же время «Романс», как и нехарактерно попсовые, но бьющие в точку фанатские хиты «Гандбол» и «Матч», как и сильнейшую религиозную лирику («Чудак» и «Храм»), как и саундтреки к нетленной Масяне Олега Куваева, которую ныне тоже пытаются заблокировать для российской аудитории.

В каждом новом альбоме у Васильева есть столь необходимые для творческого развития музыкальные эксперименты, при этом с каждым альбомом «Сплин» выходит на новый виток творчества с песнями крупного калибра: «Рай в шалаше», «Оркестр», «Танцуй»... Программа «Вира и майна», с которой сейчас «Сплин» ездит по стране, по крайней мере в студийном варианте включает в себя политически актуальную балладу «Передайте это Гарри Поттеру, если вдруг его встретите», на которую в своё время написали музыкальные ответы Андрей Макаревич и Сергей Галанин. Но главное, что «Сплин» по-прежнему умеет создавать на своих концертах удивительную музыкальную ауру.

4 августа. Краснодар, ДС «Олимп»
5 августа. Ростов-на-Дону, ТЦ «Галерея «Астор» (крыша)
Поделиться статьей