29.07.2022

«Политика и музыка»: от Высоцкого до Горшка

В Петербурге открылась выставка «Политика и музыка», которая расскажет историю взаимоотношений музыкантов с властью – от Шостаковича и Высоцкого до Цоя и Горшенёва

Музей политической истории знакомит посетителей с неизвестными страницами официального и неофициального искусства. Здесь на равных представлены как запрещённая рок-музыка, так и государственные гимны и фронтовые песни. Экспозиция воссоздаёт историю отношений музыкантов с властью. У каждой эпохи – свои песни.

Просмотр начинается с 19 века, когда в гимнах «Боже, царя храни» и опере «Жизнь за царя» воплотились три кита Российской империи: православие, самодержавие, народность. Дальше мы слушаем музыку революции – «Интернационал», «Варшавянка». Отдельные залы посвящены фронтовым песням и «гитарной поэзии» шестидесятников.

Точкой притяжения посетителей стала выставка, посвящённая советским бардам, где можно увидеть гитары, на которых играли Владимир Высоцкий и Александр Галич, а также раздел про легендарный Ленинградский рок-клуб. Приятным бонусом для всех меломанов станут личные вещи и документы Шостаковича, Хачатуряна, Темирканова, Утесова, Шульженко, Цоя, Науменко, Горшенёва и других.

До 27 сентября 2023 г. Санкт-Петербург, Музей политической истории России
Поделиться статьей