Битва за комиксы: Невский против Marvel’а

За последние 10 лет графические романы стали полноценной индустрией – появились звёздные авторы и массовые блокбастеры

Комиксы и манги сегодня в тренде – почти четверть всех книжных продаж приходится на этот сегмент. 

Недавно в издательстве «Бомбора» вышел героический эпос «Александр Ярославич» – интерактивный комикс-сказание об Александре Невском и Руси 13 века. Между тем ещё в 2019 году бывший министр культуры Владимир Мединский выступил против создания комиксов на исторические темы и назвал любителей упрощённых текстов с иллюстрациями дебилами. 

– Начиная с пандемии комиксы и манги – самый растущий сегмент книжного рынка, – рассказал «Собеседнику» Иван Чернявский, владелец магазина комиксов «Чук и Гик». – По официальным данным рейтинга продаж Российского книжного союза, за первое полугодие 2022 года в топ-50 вошло 8 комиксов, из них два – отечественных авторов. 

Популярность комиксов связана прежде всего с тем, что на них впервые серьёзно обратила внимание самая желанная аудитория любой попкультурной индустрии – подростки, старшие школьники, студенты младших курсов. Комиксы сейчас выпускаются рекордными тиражами, но не думаю, что эта ситуация продлится долго. В том числе из-за грядущих законов про пропаганду ЛГБТ. Даже если однополая любовь не является основной темой произведения, то все равно часто встречаются персонажи, которые так или иначе упоминают о своей идентичности.

– Marvel заявил об уходе с российского рынка – будет ли что читать фанатам комиксов?

– Скоро, кроме японских издателей, серьёзных игроков на рынке не останется. И в этой ситуации одновременно очень нелогично и логично ожидать, что японские манги запретят. Для официального культурного бастиона это враг номер один. Наши депутаты уже давно считают аниме-сериалы главной угрозой психическому здоровью детей. Тот же случай с «Тетрадью смерти» и «Наруто». Причём прокуратура не нашла связи между книгами и самоубийством, а издательство «Эксмо» уничтожило все тиражи.

– Взрослые тоже читают комиксы?

– У нас аудитория изначально была взрослой. Подростки пришли совсем недавно. Комиксы – это вид искусства, в котором могут быть разные жанры. В том числе на социальную тематику, нон-фикшен, про Кафку, Фриду Кало, «Капитал» Маркса, «Дневник Анны Франк», «Сурвило» Ольги Лаврентьевой о репрессиях и блокаде.

– А можно ли сделать комикс по мотивам «Войны и мира» Толстого?

– Одно время в России выпускались манги по мотивам классики – «Братья Карамазовы», «Преступление и наказание». Эти книги были сделаны с большим уважением, авторы попытались уместить сюжет в маленькую книжечку. Литературный текст плохо разбивается на «баблы». В редких случаях такая адаптация не выглядит как ущербный пересказ. К таким комиксам как раз интерес у читателей минимальный. Но в целом наши издатели редко на эту территорию заходят. Само существование таких книг – это триггер для нервных депутатов.

Поделиться статьей