Якубович заступился за молчащего Урганта

В интервью RTVI Леонид Аркадьевич высказал мнение, что снятие с эфира программы «Вечерний Ургант» – это ошибка

У Ивана Урганта жизнь в последние месяцы поменялась круто. До 24 февраля – ежедневные эфиры, из которых россияне делали вывод, что телеведущий на короткой ноге не только с российскими знаменитостями, но и с мировыми. Между эфирами – ведение популярных церемоний и съёмки в топовых комедиях: вся жизнь под камерами. В дату «икс» Иван написал запрещённые ныне два слова в одной запрещённой ныне соцсети, после чего почти полное молчание и редкие сообщения от друзей, опровержения эмиграции да внезапное признание Дмитрия Пескова, что Ургант хороший человек и патриот.

Вот и Леонид Якубович в интервью RTVI высказал мнение, что снятие с эфира «Первого канала» программы «Вечерний Ургант» – ошибка. Многолетний ведущий «Поля чудес» привёл в пример период Великой Отечественной войны, когда «выходили хорошие фильмы, и не всегда такие серьёзные и направленные патриотически». Также Леонид Аркадьевич раскритиковал телевизионную политику: назвал отсутствие в сетке развлекательных программ «слишком серьёзным креном в сторону негатива».

Между тем сам Ургант только один раз отреагировал на сообщение, связанное с его именем. Чести удостоился экс-худрук МХАТа имени Горького Эдуард Бояков, который внезапно объявил о желании при встрече плюнуть Ивану в лицо. «Я испытал смешанные чувства, – ответил Иван и закончил дерзким выводом: – Пришло время глотать». А также в свойственной ему манере поиронизировал над собственным положением: «Извинения ваши прошу мне не присылать, ибо ввиду стеснённых жизненных обстоятельств временно не имею возможности подтираться смартфоном».

При этом Иван проинформировал возбуждённую общественность, что не намерен комментировать «все глупости», написанные про него.

Тем временем судьба рейтингового «Вечернего Урганта» остаётся подвешенной уже пять месяцев. Телеведущий перетекает из списков «предателей» в списки «патриотов» и обратно, не имея к этому процессу никакого отношения. Возможно, «те самые» два запретных антивоенных слова не позволяют ему вернуться в эфир. Но нельзя исключать, что и сам Иван Андреевич даже с гипотетическим допуском до ушей соотечественников не вполне понимает, о чем сейчас можно говорить с экрана в формате лёгкого всероссийского стендапа. Тем более что чуйка Боякова не подвела: Ургант и в лучшие годы слыл на «Первом» человеком весьма либеральным, насколько это возможно.

Кстати, Урганта отменили и в КВН. Если помните, в начале сезона было объявлено, что вместо А. В. Маслякова игры 1/8 финала проведут разные артисты. Провести их успели Дмитрий Нагиев 17 февраля (об этой игре в «Собеседнике» вышел большой репортаж, и по ТВ её до сих пор не показали) и Дмитрий Хрусталев 25 февраля. Следующим за тумбу должен был встать Иван Ургант, но клуб объявил перерыв в съёмках, а в июне, когда сезон возобновили, его игру (единственную из 1/8) провёл сам А. В., две остальные – Вадим Галыгин и Валдис Пельш (вместо планировавшихся зимой Юлия Гусмана и актёра Андрея Бурковского).

Поделиться статьей