Похудевший на 80 кг Морозов: Я реально не хотел жить

Актер рассказал, как сбросил лишний вес

Звезда «Кривого зеркала» предложил врачам из своей кожи сделать... рюкзак. Хирурги шутку не оценили и посоветовали укоротить язык. «Так я потерял 80 кило», – смеется Морозов

«Мне нужен адреналин!»

– Говорят, с Евгением Петросяном у вас особые отношения. Клевещут злые языки или взаправду?

– С Евгением Вагановичем у меня прекрасные отношения, которые, действительно, не только чисто профессиональные. Он очень трепетно относится к моему имиджу, буквально волосинки поправляет перед каждым выходом на сцену. У меня всегда в «Кривом зеркале» прозвище было Дофин, то есть особа, приближенная к шефу. Я, правда, долгое время этим злоупотреблял и жутко хулиганил, чем Петросяна доводил до бешенства.

– В своей маленькой, но уютной квартирке, где мы сейчас сидим, вы живете один уже лет семь, если не ошибаюсь.

– Понимаю, к чему клоните. Хозяйки нет, и меня это не расстраивает, а радует.

– А почему в личной жизни не складывается?

– Как раз все сложилось! Я начал жениться с двадцати лет. У меня было шесть или семь браков – уже сбился со счета.

– Один официальный и шесть гражданских...

– Вроде того. Когда меня спрашивают, почему я одинокий, люди подразумевают, что мне одиноко, то есть плохо. А мне не одиноко! Мне хорошо! Я не лукавлю.

– Из-за чего расставались?

– Видно, у меня склад характера такой дурацкий, что мне всегда нужно быть на пике чувств, нужен адреналин, нужно эмоционировать, а когда с любимой женщиной спишь, как с подружкой или сестрой... Романтические чувства через какое-то время проходят, и наступает бытовой период, который мне абсолютно не интересен.

Почистить рыбу – сродни оргазму

– В таких случаях женщины прибегают к разным уловкам – надевают красивое белье, готовят что-то вкусненькое...

– Про белье красивое неплохо бы им напомнить. С готовкой тоже не очень получается, потому что готовлю всегда я. На кухне я монополист, о чем сразу предупреждаю своих женщин.

– А какие коронные блюда?

– Котлеты! Я езжу на рынок, покупаю обалденное мясо. Раньше ходил на охоту с друзьями, приносил дичь. Охотился на все, кроме больших животных – косуль, оленей, лосей. А вот кабаны и зайцы – мое.

– Сейчас охотитесь?

– Мало, с каждым годом становится все более жалко животных – старею. А вот рыбалкой увлекаюсь по-прежнему. Для меня высшее наслаждение – самому поймать рыбу, самому же почистить, приготовить и накормить близких. Это сродни оргазму, когда они сидят за столом, едят то, что я сотворил от и до, разве что не родил эту рыбу, и приговаривают: ну о-о-очень вкусно! Вот это счастье!

Петросян к трону не подпускает

– А что творится за кулисами театра «великого и ужасного» Евгения Петросяна? Он с вами обращается, как Карабас-Барабас?

– Он великий, но не ужасный, и никакой не Карабас. Он фанатик, болеющий своей профессией. Я вот по образованию драматический артист. Когда долго занимаюсь юмором, то начинаю скучать по драматической сцене, а когда юмора мало, начинаю скучать по эстраде. Так что мечусь между двух стульев. А у Евгения Вагановича все просто: он сел на свой стул – или, точнее, на трон – и сидит на нем, никого не подпуская.

– Ходят слухи, что Петросян стал миллиардером потому, что держит своих артистов в черном теле, забирая почти всю сумму гонораров себе.

– Это чушь. Более того, многие руководители телевизионных программ берут с артистов процент за использование своего бренда. То есть я должен был бы ему платить за то, что на моей афише написано «участник программы «Кривое зеркало». Это его бренд, он его придумал, и, если бы мы жили за границей, я бы ему платил. Но он ни разу в жизни ничего такого мне не сказал.

– Вас давно не видно на сцене.

– Я третий год фактически без работы: сначала два года пандемии, а потом... На ВГТРК сейчас юмора нет в принципе. Мы с Евгением Вагановичем наснимали кучу хороших номеров, но их не показывают.

– Живых концертов тоже нет?

– Ничего нет. Сейчас людям не до смеха.

«Я был идеальным шаром»

– Может, до чего-то дошли руки, до чего раньше не доходили?

– Руки у меня дошли отрезать некоторые части своего тела.

– Вот с этого места поподробнее.

– В пять лет мне вырезали аппендицит и гланды с аденоидами, и это скорее всего нарушило обмен веществ в моем организме. Я стал жутко пухлым мальчиком и ел, как слон. Лет до 17, до института, плотно занимался спортом, а в институте занятия прекратились – и я совсем «поплыл». Гастрошунтирование сделал в августе 2019-го, когда набрал больше 150 килограммов при росте 164 сантиметра и приобрел идеальную форму шара (смеется). Я был круглый и абсолютно больной человек. Я реально умирал, и это не преувеличение. Появился диабет, апноэ – остановки дыхания во сне.

– Это когда просыпаешься от того, что понимаешь: ты не дышишь?

– Это не так работает. Ты не помнишь, что просыпаешься, но всю ночь не спишь. Это гипоксия мозга, это капец... Ой, да что я буду рассказывать. Хотя вам первой расскажу... Я спал со специальным аппаратом, который нагнетает воздух в легкие, и ездил с ним на гастроли. Просыпался с сожалением, что проснулся. Желания жить не было. Совершенно.

– Наверное, и с кровати было трудно встать?

– С кровати... Я десять шагов не мог сделать!

– А в чем заключается гастрошунтирование?

– Главное, что это не липосакция, когда откачивают жир, который все равно потом вернется. Это не резекция желудка, когда от него отрезают кусок. Нет, желудок прошивают через маленькие дырочки, и он становится совсем маленьким, а также отключают часть кишечника. Ты начинаешь мало есть, а из того, что ешь, половина не усваивается. За два года я похудел на 80 килограммов. У меня, естественно, обвисла кожа – в моем возрасте регенерация, то есть обратное ее втягивание, невозможна. Лоскут висел до колен! Когда его отрезали и взвесили, весы показали 8 кило. Кстати, из оставшейся от пуза кожи я предложил врачам сделать рюкзак, но они не захотели и мне ее тоже не отдали (смеется.)

Бутылка водки – и спать

– В последнее время стал моден бодипозитив – принятие себя таким, какой ты есть.

– Это придумали дебилы, каким я был раньше.

– Чем сейчас питаетесь? Одуванчиками и солнечным светом?

– Всем абсолютно, только маленькими порциями, как у котенка.

– Объедаться не получается?

– Нет. Ты съедаешь определенный объем, и это становится привычкой, нормой. А если бы вы видели мои завтраки раньше: миска борща с половником майонеза и батоном хлеба, кастрюля картошки в масле. А после чай с тортом. Потом весь день не жрешь, так как работаешь, но на ночь обязательно большой тазик пельменей отварить. Бутылочка водочки – и спать.

– А какие главные плюсы после всего, что вытерпели?

– Их столько! Мужское здоровье сильно улучшилось, разве мало? Я теперь могу 18-летним фору дать! У толстого мужика тестостерон на нуле, а тестостерон – это не только желание женщины, но и желание жить. Толстому мужику и не хочется, и не можется. А мне теперь и хочется, и можется. Кстати, нет желания моих котлеток попробовать? Язык проглотите! Тут еще шампанское в холодильнике...

Досье

Родился 16 июля 1973 года в Самаре. Окончил с отличием ГПТУ №13 по специальности «монтажник наружных трубопроводов». Позже режиссерский и актерский факультеты Самарского института искусств и культуры.

В 1998 году победил в российско-американском шоу талантов Чака Норриса «Звезды XXI века» в номинации «Лучший юморист». В 1999 году стал лауреатом Всероссийского конкурса артистов эстрады «Кубок юмора», где председателем жюри был Евгений Петросян. В 2001 году по его приглашению перешел работать в проект «Кривое зеркало». Постоянный участник проекта «Петросян-шоу».

Разведен. Детей нет.

Поделиться статьей