Шум и ярость фриков: в Москве проходит фестиваль документального кино о музыке, кино и поп-культуре

Программа Beat Film Festival собрала лучший нон-фикшен со всего света: от истории мини-юбки, творческой кухни Стэнли Кубрика до безумных андеграундных тусовок в Берлине 1980-х и подпольных вечеринок в Иране

Фото: beatfilmfestival.ru

Широкий прокат редко предлагает посмотреть неигровое кино на большом экране. 13 лет назад основатели Beat Film Festival Алёна Бочарова и Кирилл Сорокин решили это дело исправить и привезти международные документальные хиты в Москву. Первоначально фестиваль задумывался ими исключительно про музыку, постепенно программа расширялась, и теперь в ней представлен весь спектр современного искусства, а также мода, новые технологии, урбанистика...

Нынешняя программа, которая завершается 3 июля, состоит из международных премьер, национального конкурса и зрительских хитов прошлых лет. Открылся фестиваль режиссёрским дебютом французской актрисы Шарлотты Генсбур, звезды триеровского «Антихриста». Её фильм «Джейн глазами Шарлотты» участвовал в Каннах-21. Это трогательный портрет актрисы Джейн Биркин, запечатлённый на плёнку дочерью. На экране мать и дочь вместе путешествуют в Японию, выступают на сцене, выбирают щенка и за бокалом вина рассуждают об актёрском ремесле. Самый пронзительный момент – когда Шарлотта уговаривает маму подняться в квартиру отца. После смерти мужа Сержа Генсбура Джейн избегала туда заходить.

Ещё один прошлогодний участник Каннского киносмотра – фильм «История кино: Новое поколение» ирландского документалиста Марка Казинса. Это рефлексия киношника о трендах современного кинематографа – о том, как пандемия изменила индустрию и стриминговые платформы, почему азиатские режиссёры сегодня в топе.

Часть международной программы посвящена мечтателям-визионерам, воплотившим самые смелые идеи в креативных и бизнес-проектах. Здесь и синефильское счастье – «Кубрик о Кубрике», где Грегори Монро собрал эксклюзивные архивные материалы о культовом режиссёре «Сияния» и «Заводного апельсина».

Фото: предоставлено организаторами фестиваля
Кадр из фильма Kubrick by Kubrick

И экскурс в историю мировой моды – «Мэри Куант: Мини-революция» о британской Коко Шанель, которая в 1960-х одела девушек в мини-юбки и цветные колготки.

Фото: предоставлено организаторами фестиваля
Кадр из фильма «Мэри Куант: Мини-революция»

А также смонтированная из хоум-видео и эфиров в зуме лента «Чарли XCX: вместе в одиночестве» – откровенный бэкстейдж о том, как популярная британская певица Чарли XCX писала новый альбом во время самоизоляции.

Фото: предоставлено организаторами фестиваля
Кадр из фильма «Чарли XCX: вместе в одиночестве»

Запомнилась и прекрасная документальная картина «Мы были «Детками» Эдди Мартина. В 1990-х подростки из неблагополучных семей Нью-Йорка снялись в скандальных «Детках» Ларри Кларка. По сути на экране они сыграли самих себя – бездомных скейтбордистов, вечно голодных и курящих травку. За свой успех «детки» расплатились психологическими травмами и сломанными жизнями: Джастин Пирс получил много наград и продолжил актёрскую карьеру, но в 25 лет покончил с собой, а Харольд Хантер умер от передозировки. И вот спустя 30 лет выросшие «детки» пытаются разобраться, что с ними было и какими они стали.

Фото: предоставлено организаторами фестиваля
Кадр из фильма We Were Once Kids

Показы проходят в главных московских кинотеатрах – «Октябре», «Художественном», «Иллюзионе», «Пионере», Центре документального кино, но ещё в музеях и галереях, включая модный «ГЭС-2» и «Мультимедиа Арт Музей». Также часть фильмов можно будет посмотреть на видеосервисе «Кинопоиск».

Поделиться статьей