27.06.2022

Аниме с органом и оркестром

У гениального японского аниматора Хаяо Миядзаки есть не менее гениальный соавтор – композитор Дзё Хисаиши. В следующем году их творческому тандему исполнится 40 лет

В шедеврах «Мой сосед Тоторо» и «Унесённые призраками» звучат не попсовые диснеевские песни, а полноценные оркестровые партии с духовыми, струнными и ударными. Многомерность звучания симфонических инструментов дополняет авторскую палитру Миядзаки воздухом и смыслами. Фортепиано сопровождает всю эту невероятную красоту акварельных пейзажей, богатый внутренний мир маленьких героинь и потусторонний флёр сказочных существ.

Хисаиши несколько раз удостаивался награды японской киноакадемии в номинации «Лучшая музыка к фильму». Он также выступает с сольными концертами, а также, например, был официальным композитором Паралимпийских игр Нагано-98. Его дискография насчитывает 32 альбома.

На органном концерте в католическом соборе музыканты Фонда Бельканто исполнят лучшие мелодии из мультфильмов Хаяо Миядзаки. Сам Дзё Хисаиши на своих живых выступлениях использует проекции на экран изображений и видеороликов. В Москве зрелищной иллюстрацией к музыке станет песочная анимация.

30 июня, Кафедральный собор святых Петра и Павла, Москва
Поделиться статьей