Президент Путин поздравил Александру Захарову с днём рождения

Народная артистка России Александра Захарова в свой день рождения получила множество поздравлений от коллег, друзей и руководителей театров, а также от мэра Москвы С.С. Собянина, от главы СВР С.Е. Нарышкина, от президента РФ Владимира Путина.

Фото: Из личного архива

«Уважаемая Александра Марковна! 

Поздравляю Вас с днём рождения. 

Вы достойно продолжили знаменитую творческую династию и вдохновенно служите избранному делу. Ваши талантливые, запоминающиеся работы на сцене легендарного «Ленкома» и в кино — по праву пользуются признанием коллег и зрителей. Желаю Вам здоровья, успехов и всего самого доброго. В. Путин»

— написано в поздравительной телеграмме Президента. 


«… Актриса большого таланта и обаяния, Вы покорили сердца миллионов зрителей. 

Ваше яркое творчество обогащает театральную жизнь Москвы и России, украшает отечественный кинематограф. Созданные Вами проникновенные образы — результат огромной внутренней работы, высокого профессионального мастерства и любви к искусству. Пусть поддержка поклонников вдохновляет Вас на новые интересные проекты…» — говорится, в частности, в поздравлении мэра Сергея Собянина. 


«…Замечательная талантливая актриса… Вам по праву принадлежит искренняя любовь многочисленных поклонников, широкая популярность, профессиональное признание и уважение коллег. В этот знаменательный день желаю Вам крепкого здоровья, счастья и воплощения новых творческих проектов» — директор СВР России С. Е. Нарышкин. 


Династия Захаровых

Александра Захарова, народная артистка России, Лауреат Государственных и правительственных премий, родилась 17 июня 1962 года в семье легендарного режиссёра Марка Захарова и актрисы Нины Лапшиновой. 

Выпускница Высшего театрального училища им. Б.В.Щукина, в 1983 году она была принята в труппу театра Ленком, где в скором времени сыграла свою первую серьезную роль — Офелию в «Гамлете» Глеба Панфилова. С тех пор актрисой сыграно множество самых блистательных ролей, а спектакли «Ленкома» с ее участием стали легендарными: «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Чайка», «Шут Балакирев», «Варвар и Еретик» (блестящий дуэт с Александром Абдуловым), «Женитьба», «Вишнёвый сад», «Поминальная молитва», «Ва-банк» и другие постановки. 

В 2019-м, после ухода из жизни своего отца Марка Захарова, Александра завершила режиссерскую работу над его спектаклем «Капкан». 

Миллионы и миллионы зрителей знают Захарову по ее великолепным ролям в кино: «Формула любви», «Дом, который построил Свифт», «Мастер и Маргарита», Убить дракона», «Тонкая штучка», «Криминальный талант», «Серые волки», «Невеста из Парижа», «Заложница», «Призрак дома моего» и во множестве других картин. 

Александра Марковна Захарова, заслужившая огромную искреннюю зрительскую любовь, — и сегодня ведущая актриса «Ленкома Марка Захарова», на ее спектаклях аншлаги, цветы и овации. Зритель сегодня идёт в театр «на Захарову», как шёл «на Абдулова, Караченцова, Леонова, Янковского, Броневого». 

«Собеседник» присоединяется к поздравлениям. 

Читайте в скором времени наше эксклюзивное интервью с Александрой Захаровой о том, что происходит сегодня в «Ленкоме» и в ее жизни. 

Поделиться статьей