Наше народное кино: забыта ли сегодня «Мелодия для флейты»?

35 лет назад состоялась премьера фильма «Забытая мелодия для флейты»

Чиновник из Главного управления свободного времени Филимонов вынужден постоянно лгать, хотя в своих фантазиях часто представляет, как везде говорит только правду.

«Боткинская осень» Эльдара Рязанова

Эта кинокартина в творческой биографии режиссера Эльдара Рязанова стала юбилейной – 25-й. Она и не состоялась бы, ведь пьеса тогда еще под названием «Аморальная история» лежала не утвержденная начальниками от культуры почти десять лет, если бы в Советском Союзе не случилась перестройка. Пять вариантов сценария были переписаны Рязановым и Брагинским, пока не остановились на окончательном, который и назвали «Забытая мелодия для флейты».

– Мне кажется, название фильма очень точное, – делится с нами сын Эмиля Брагинского Виктор Эмильевич. – Ведь главный герой – флейтист, который забросил свое любимое дело и стал чиновником, карьеристом. То есть для него искусство – это уже забытая мелодия.

Многие уверены, что и сегодня эта кинокартина во многом остается актуальной. «Мы не сеем, не пашем, не строим, мы гордимся общественным строем», – звучат стихи Рязанова в одной из песен фильма.

– Главное управление свободного времени – выдуманное учреждение, потому что, если бы мы назвали какое-то невыдуманное учреждение, то нам костей было бы не собрать, – говорил о фильме Эльдар Рязанов. – Рассказывая об этом управлении, нам хотелось намекнуть на многие другие. Наши чиновники унаследовали очень много черт от «службистов» XIX века, – чинопочитание, преклонение перед авторитетом, боязнь принять на себя какое-то решение. И все эти пороки мы хотели в нашей картине высмеять.

В роли Филимонова режиссер изначально видел только Леонида Филатова. И даже когда к началу съемок тот оказался занят в другом проекте, готов был ждать актера сколько угодно. В этот период Рязанов снимал те сцены, где Филатов был не задействован. Например, выехал со съемочной группой на натурные съемки в горы Казахстана. Там у режиссера случился микроинсульт, его положили в больницу.

– Помещался я в трехместной палате, – вспоминал Рязанов. – Из двух моих соседей по палате один после тяжелой операции все время ночами стонал, а другой был могучий храпун. Так что ночевать в палате я не мог, ибо был обречен на бессонницу. Поэтому я ездил спать домой. В шесть часов утра я вставал, завтракал, брился и на машине приезжал в больницу, будто я провел в палате всю ночь. Начинался врачебный обход, уколы, процедуры. Около десяти часов я быстро переодевался и ехал на съемку. Там я, преодолевая недомогание и слабость, орал, репетировал, гонял массовку, снимал и около семи вечера возвращался в больницу.

Почти месяц провел Эльдар Александрович в таком режиме. И за это время, периодически находясь в больнице имени Боткина, он написал стихов на целый сборник, который потом назвал «Боткинская осень», по примеру пушкинской «Болдинской осени». 

Купченко ударила Филатова по-настоящему

Медсестру Лиду, в которую влюбляется главный герой, сыграла Татьяна Догилева, хотя изначально на эту роль пробовалось много актрис, включая Веру Сотникову. По словам Догилевой, в самом начале работы в «Забытой мелодии для флейты» Эльдар Александрович был ею недоволен. Часто кричал: «Ну кого вы взяли?! Она же ни рукой, ни ногой пошевельнуть не может!» Но со временем их отношения выстроились.

В одной из сцен актриса появляется в кадре голой. Мельком, всего лишь на полсекунды, но и этого хватило, чтобы потом Татьяну осуждали. Например, в Театр имени Ермоловой, где тогда служила актриса, приходили возмущенные письма: «Как вам не стыдно?! У нас парни говорят: «Пойдем в кино, на голую Догилеву посмотрим!»

– Таня вполне свободно, спокойно отнеслась к съемкам этого эпизода, – рассказывал оператор картины Вадим Алисов. – Ей было все равно, кто в этот момент находится на съемочной площадке, никого совсем не стеснялась.

В роли жены Филимонова снялась Ирина Купченко. В одном из эпизодов, когда супруги ссорятся, актриса так влепила пощечину Филатову, что тот... поблагодарил партнершу за это.

– Мы сделали несколько дублей этой сцены, а Рязанов был недоволен, – вспоминает Ирина Петровна. – И тут он ко мне походит и шепчет: «Ударь по лицу Леонида, и посильнее». В конце съемок следующего дубля я так врезала Лёне, что он чуть не упал. Этого он не ожидал. Я потом подошла к нему извиниться, а Лёня вдруг: «Спасибо тебе! Этой пощечиной ты мне помогла лучше прочувствовать сцену!»

Ширвиндт просил милостыню на Поварской

Как и во многих фильмах Рязанова, в кадре мы наблюдаем Москву. Например, дом главного героя снимали на улице Достоевского. А контора Главного управления свободного времени располагалась на улице Кировской, дом 13 (ныне Мясницкая). Когда киношники повесили вывеску с названием управления, прохожие удивлялись и возмущались: «Вот мы до чего с этой перестройкой докатились!» Эпизод, где бывший чиновник Мясоедов (Александр Ширвиндт) в окружении детей просит милостыню на улице, снимали около церкви на пересечении улиц Поварской и Нового Арбата.

– Элик Рязанов решил не ограждать съемочную площадку, как это часто бывает, а снимать почти скрытой камерой среди обычных прохожих, – вспоминает Александр Анатольевич. – Вообще, с Рязановым всегда было приятно работать, даже если ты играешь совсем маленькую роль.

Сцену, когда в лесу два парня под видом сотрудников милиции(дружинников?) штрафуют занимающихся любовью в машине Филимонова и Лиду, снимали недалеко от МКАДа у Калужского шоссе.

– В тот осенний день неожиданно выпал снег, который портил всю картинку, – вспоминает второй режиссер фильма Евгений Цымбал. – Пришлось вызвать две поливочные машины, которые перед съемками поливали площадку горячей водой, чтобы снег растаял.

По воспоминаниям Леонида Филатова, его мама особенно не любила конец фильма, где герой артиста находится в клинической смерти. В этот момент она выключала телевизор. 

Цитаты из фильма

– А секса-то нет!

– Единственный способ, Ярослав Степаныч, остановить стихийную инициативу – это организовать ее и возглавить.

– Как можно заниматься идиотизмом без руководства?!

– Поселиться у молодой красивой женщины, которую любишь, и не жить с ней – это извращение.

– Нас в колхоз нельзя, мы делать ничего не умеем. Мы им окончательно все развалим. Они и так на ладан дышат.

справка

«Забытая мелодия для флейты», 2 серии, сатирическая мелодрама, к/ст. «Мосфильм», 1987 г.

Авторы сценария: Эмиль Брагинский, Эльдар Рязанов

Режиссер: Эльдар Рязанов

В ролях: Леонид Филатов, Ирина Купченко, Татьяна Догилева, Елена Майорова, Александр Ширвиндт, Ольга Волкова, Валентин Гафт и другие.

Впервые кинокартину показали в июне 1987 года на XV Московском международном кинофестивале.

В 1987 году фильм получил Гран-при на Первом кинофестивале зрелищных фильмов «Одесская альтернатива». В 1989 году фильм участвовал в Первом международном кинофестивале в Браге (Португалия).

Поделиться статьей