Чулпан Хаматова – святая или грешница?

Портрет актрисы «Собеседник» рисует с помощью режиссёра Вадима Абдрашитова и писателей Людмилы Улицкой и Гузель Яхиной

Фото: Global Look Press

 До Чулпан с благотворительными фондами в России ассоциировался негатив, мошенничество и схемы отмывания денег. Актриса изменила отношение к этому богоугодному делу в нашей стране, втянула в свою орбиту Юрия Шевчука, Диану Арбенину, покойных Олега Янковского и Олега Табакова и многих других звёзд. Несколько известных актёров создали свои именные фонды по примеру Хаматовой.

Несмотря на эти впечатляющие факты, несмотря на талант и знаковые роли, на актрису чуть ли не каждый год сваливаются чудовищная травля, хейт и публичное шельмование. Одних не устроило, что она во имя фонда стала доверенным лицом Владимира Путина, других – что снялась не в той роли («Зулейха открывает глаза»), третьих – что после 24 февраля не смогла вернуться в Россию. Почему судьба всякий раз выбирает именно её для таких испытаний?

Портрет Чулпан Хаматовой «Собеседник» рисует с помощью режиссёра Вадима Абдрашитова и писателей Людмилы Улицкой и Гузель Яхиной.

Вернётся в Россию

Яркий кинодебют Чулпан Хаматовой состоялся в 1997 году в картине «Время танцора».

– Говорить, что Чулпан Хаматова – великая актриса, думаю, нет необходимости, – сказал режиссёр фильма Вадим Абдрашитов. – Я впервые её увидел, когда мне принесли видеокассету с записью какой-то театральной студенческой работы, где Чулпан была в роли мальчишки. Я решил познакомиться с этой яркой звёздочкой для будущих картин. На роль медсестры Кати у меня уже была утверждена актриса. Чулпан приехала ко мне на «Мосфильм», только вошла в кабинет – вот буквально с порога сразу было ясно, что это талантливый человек. Но она тогда училась на третьем курсе, и я сказал, что для этой роли она чрезвычайно молода. Но на всякий случай мы устроили пробы с партнёром Юрой Степановым. Я дал им очень сложную драматическую, почти интимную сцену. Чулпан мгновенно включилась – и я увидел уже не девочку, а взрослую женщину. Их игра окончательно меня убедила, что такая пара должна быть на экране.

– Расскажите, как проходили съёмки картины.

– Картина была сложная по производству. Мы ездили в несколько экспедиций в Крым, Одессу, снимали и летом, и осенью, через перерыв возвращались туда зимой. Случались перебои с финансированием. Группа задолжала гостинице, и у нас даже отобрали паспорта. Несмотря на такие обстоятельства, Чулпан ни разу не подвела группу, всегда готова к съёмкам, всегда собранна, и что ещё важно – с огромным интересом воспринимала сам процесс съёмок, работала с отдачей. Она очень ответственный и порядочный человек. Она не просто эксплуатирует какую-то роль, но и вносит что-то своё в этот образ. Такие артисты становятся соавторами картины.

После нашего фильма её заметили. Чулпан везде разная. Я видел много спектаклей с её участием – прекрасные роли в «Рассказах Шукшина», в «Трёх товарищах».

– У вас есть объяснение, почему на актрису льётся столько грязи?

– Она яркая, необычная. Конечно, сегодня Чулпан переживает драматический момент своей жизни. Я уверен, что это было совсем не лёгкое решение. Но где бы актриса ни работала – в России или за рубежом, – её будет ждать творческий успех. Я уверен, что она вернётся. Талант возьмёт своё. Я восхищаюсь её благотворительной деятельностью. У самой трое детей, а она ещё занимается фондом «Подари жизнь». Это какое надо иметь желание и, я бы сказал, призвание. В психологическом плане невероятно тяжело заниматься больными детьми. На самом деле мы, общество, должны быть благодарны за её деятельность.

Место актёра в обществе невыгодным образом отличается от места писателя: актёр говорит с чужого голоса, и мало кому из людей этой профессии удаётся сказать своё собственное слово, не надиктованное авторами произносимых им текстов, – сказала «Собеседнику» писатель Людмила Улицкая. – Чулпан Хаматова – одна из немногих представителей своей профессии, произносящая свои собственные слова. И слова эти всегда продуманные, продиктованные не одним только артистическим навыком, но это веские слова думающего и точно оценивающего действительность наблюдателя.
- Людмила Улицкая

Она не играет, а проходит путь

Весной 2020 года на канале «Россия 1» в самый разгар самоизоляции вышел исторический сериал «Зулейха открывает глаза» режиссёра Егора Анашкина, ученика Вадима Абдрашитова. На авторов обрушилась лавина критики и обвинений в очернении татарских женщин и советской действительности. Тем не менее экранизация стала самым рейтинговым сериалом телесезона.

Кисть для новых штрихов к портрету нашей героини мы передаём писательнице Гузель Яхиной.

– Я написала «Зулейху» как полнометражный сценарий во время учёбы в киношколе. Чтобы лучше представить персонажа, мы составляли дримкаст из известных актёров, идеально подходящих на роль. Помню, на обсуждении все единодушно сказали, что Зулейху должна сыграть Чулпан Хаматова.

– Как вы познакомились с Чулпан?

– Весной 2016 года нас пригласили в Санкт-Петербург на запись программы «Эха Москвы» в библиотеку имени Маяковского. Только мы познакомились с Чулпан, как тут же зазвонил её телефон, просили срочно найти для кого-то лекарство, и все оставшееся до эфира время она решала этот вопрос. На встрече мы обсуждали мой роман и наши татарские корни. Мы выросли в одном городе, практически в одно и то же время, обе жили в центре и ходили в одну школу, но тогда не знали друг друга – учились в разных классах. Обсудили татарский язык, старинные деревянные дома в Казани, наших бабушек и дедушек... В прямом эфире я призналась, что хотела бы увидеть Чулпан в роли Зулейхи, а она ответила, что хотела бы сыграть в этом фильме.

– Понравилась ли вам экранизация вашего романа?

– Да. Важные для меня смыслы о трагедии раскулачивания в сериале сохранились. По поводу Чулпан мой муж сомневался, что актриса сможет сыграть простую татарскую крестьянку, ведь стереть из глаз высшее образование невозможно. Но она справилась. В первой серии у Хаматовой была невероятно сложная задача – сыграть без единого слова. Чулпан точно уловила суть героини, как в начале она моет пол, ухватив зубами подол исподнего, как терпеливо пережидает, пока муж удовлетворит желание, а затем, отряхнувшись, возвращается к мытью. А в сибирской ссылке – кардинальное преображение Зулейхи. И ты ей веришь, потому что Чулпан не играет, а проходит путь вместе с героиней. Вот что правда невозможно стереть из её глаз, так это чистоту. Чулпан – удивительно чистый человек.

Есть одна общая для всех нас профессия – быть человеком, и она превышает все наши профессиональные черты. И это не так просто, как кажется поверхностному взгляду – всегда оставаться человеком, не играя в разнообразные игры. Что бы ни делал человек в отведённые для работы часы, он всегда обязан оставаться человеком. Чулпан Хаматова как раз из этой редкой породы хранителей человеческого достоинства.
- Людмила Улицкая

– Вместо того чтобы приветствовать актрису, создавшую на экране такой мощный образ, зрители подняли скандал, – негодует Вадим Абдрашитов. – С другой стороны, это признак. Раз скандал – значит, есть на что реагировать. У нас тоже был скандал, когда вышла картина «Время танцора», нас обвиняли в русофобстве, отсутствии патриотизма и клевете на наших офицеров. Чулпан – не того масштаба актриса, которую можно отменить.

Поделиться статьей