«Кремулятор» Саши Филипенко

Новый роман известного белорусского писателя Саши Филипенко «Кремулятор» уже попал в недавно объявленный лонг-лист «Большой книги – 2022»

«Кремулятор» Саши Филипенко – это художественная реконструкция удивительной судьбы Петра Нестеренко – первого директора Московского крематория при Донском кладбище. На основе архивных материалов допросов настоящего Нестеренко автор вырастил своего персонажа – кремулятора.

У него типичная биография того времени: Пётр сначала помогал заметать следы сталинского террора, чтобы все конформисты, кто не хотел знать о страшных массовых репрессиях, продолжали утешать себя мыслью, что такая участь точно их не коснётся. Напрасно. Через печи Нестеренко прошли разные «враги режима»: и студенты, и генералы, и маршалы, и лётчики, и писатели – под репрессии попадали все.

Повесть построена как череда допросов, где Пётр даёт показания о своём «белом» прошлом, о революции и Гражданской войне, о своей страшной работе («человек сгорает за полтора часа, а пули остаются») и на контрасте – о своих светлых мечтах и любви. Саша Филипенко снова актуализировал маленького человека – мелкую сошку на службе у большого зла, которую в любой момент можно принести в жертву Молоху или Левиафану.

Теги: #книги

Рубрика: Культура и ТВ

Поделиться статьей