Читателей выпустили на Волю

На четыре дня – с 3 по 6 июня – точкой притяжения читающей публики стал книжный фестиваль «Красная площадь»

Фото: предоставлено издательством »РИПОЛ Классик»

Книжная ярмарка в Москве проводится при поддержке Минкульта в восьмой раз, но именно в нынешнем году концепция с акцентом на отечественных авторах выглядит особенно актуальной. Здесь представлены новинки 400 издательств – наряду с флагманами индустрии в Москву приехали небольшие издательства из 60 регионов России.

Недавно отгремел форум русской культуры «СловоНово» в Израиле, собравший звёзд русской эмиграции: Бориса Гребенщикова, Андрея Макаревича, Владимира Сорокина, Людмилу Улицкую и других. Теперь, что называется, наш ответ – тусовка из тех, кто остался.

С громкими именами у нас негусто. Из тех, что у всех на слуху: Дарья Донцова, Александра Маринина, Сергей Лукьяненко, Олег Рой и Павел Воля. Даже заявленные в программе Владимир Мединский и Карен Шахназаров не пришли. Зато в павильонах свободно продавались книги Бориса Акунина, Дмитрия Глуховского, Дмитрия Быкова и Леонида Парфенова, которых председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская предлагала запретить за «антироссийскую позицию». Правда, с этими писателями не было и встреч – даже онлайн-трансляций.

В театральных интермедиях были замечены известные артисты Дмитрий Харатьян, Сергей Шакуров, Михаил Пореченков, Дмитрий Певцов, Сергей Безруков.

Вокруг книг – танцы с бубном

Открытие книжного open air началось с плохой погоды. Из-за ливня даже торжественную церемонию немного задержали. Однако когда началась встреча с писателями Анной и Сергеем Литвиновыми, небо тут же прояснилось. Возможно, тут сыграла мистика названия их новой книги – «Вижу вас из облаков». При ясной погоде прошёл паблик-ток «Между магией и реальностью» Алексея Сальникова и Шамиля Идиатуллина.

Формат официального культурного форума на «Красной площади» заметно отличается от ярмарки интеллектуальной литературы Non/Fiction, которая планировалась в апреле, но её отменили. На книжных стеллажах у стен Кремля в большей степени представлен развлекательный жанр, в программе много музыкальных и театральных представлений (тут и постановка Марины Брусникиной, и моноспектакль «Полтава» Сергея Шакурова). Не обошлось без ура-патриотических мероприятий, где поэзия блокады Ленинграда символично рифмуется со стихами поэтов «Донбасса». На главной сцене у собора Василия Блаженного выступили питерские актёры и камерный оркестр «Виола» Донецкой филармонии с «драмой с оркестром» под названием «Россия, не бойся, мы с тобой». Актриса Александра Куликова представила этот номер как «ленинградское зеркало перед Донбассом».

Книжная ярмарка напоминает массовое народное гулянье. Только ты присядешь в шатёр послушать какого-нибудь автора, его обязательно перебьёт задорная культурная программа из соседнего павильона – горловое пение и танцы с бубном фольклорного ансамбля. Правда, в этом тоже есть свой неповторимый вайб. В конце концов, здесь же ведутся не серьёзные интеллектуальные дискуссии, литературоведческая заумь, а скорее, беседы за жизнь. Донцова расскажет, почему не взяла с собой своих знаменитых мопсов – поклонники загладят собачек до смерти; Маринина поделится рецептом, как преодолеть творческий кризис – отправиться танцевать фламенко, а Маша Трауб признается, откуда берет персонажей – по дороге ей попался колоритный таксист, не снимающий ногу с педали газа, а красный свет для него для красоты. Зрители, получая ответы на свои вопросы, смеются в голос и бурно аплодируют.

Всех спасёт Донцова

Хотя на книжных полках пока нет недостатка в зарубежных авторах, в кулуарах разговорчики про «импортозамещение» ведутся. Представители издательств в беседе не под запись выразили осторожный оптимизм по поводу текущей ситуации на рынке: если не будет переводной литературы – это не значит, что россиянам будет нечего читать. У нас много хороших авторов, открываются новые имена. По кинематографу отсутствие голливудских новинок ударило сильнее. Но контракты с зарубежными авторами действительно расторгаются – или их сложнее стало заключать, а современный читатель избалован, привык к бестселлерам, которые читает одновременно со всем миром.

Во мраке полной неопределённости есть лучик света – Дарья Донцова. Обычно авторы презентуют одну новинку, а плодовитая королева иронического детектива – сразу пять книг. Романы у неё пишутся наперёд – уже готовы рукописи на следующий март. На встрече с читателями писательница по этому поводу пошутила: «После моей смерти будут такие разговоры: Донцовой уже нет, а книжки все выходят и выходят».

Зашла речь и про товарный дефицит: «Я – запасливый кролик. В нашей стране регулярно случались какие-то проблемы с пропажей товаров. Когда в советское время как-то пропало мыло, все мои подруги мылись моими запасами. Сейчас снова меня вспомнили, как только начались сложности с собачьими кормами. Запасливая Дашенька всем заранее закупилась».

Фото: Агентство «Москва»

Бла-бла-бла с подружкой

Огромный интерес вызвала встреча с ещё одной популярной писательницей – Александрой Марининой. На этот раз она написала не детектив про Каменскую, а «Шпаргалку для ленивых любителей истории» для сериаломанов, которые смотрят кино про монархов Англии, а также пытаются читать классические романы типа «Айвенго». В небольшой томик поместилась почти вся история Великобритании – от Вильгельма Завоевателя до Елизаветы Второй. По словам автора, её изыскания не претендуют на исторический учебник, это лёгкая несерьёзная книга, написанная «базаристым, подзаборным языком»: «Фривольный рассказ, как если бы мы смотрели кино с подругой, она чего-то не понимает, мы ставим на паузу, и я объясняю на пальцах: короче, так... Такое бла-бла-бла с подружкой».

Фото: Агентство «Москва»

Дебют Павла Воли

Известный шоумен Павел Воля стал хедлайнером книжной ярмарки, а его дебют «Петтерсы. Дети океанов» – супербестселлером. На его презентации народа набилось под завязку. Небольшой шатёр не вместил всех желающих, гости буквально висели друг на друге, ругались, кто кому заслоняет сцену. Звезда Comedy Club вызвал бурю аплодисментов, заявив, что уже работает над продолжением истории. У Петтерсов вышла аудиоверсия на Storytel, а также планируется мультфильм. «Если бы сняли высокобюджетное игровое кино, получилось бы что-то вроде «Гарри Поттера» и «Пиратов Карибского моря».

Фото: предоставлено издательством «РИПОЛ классик»

Татьяна Депшина, pr-директор «РИПОЛ классик»:

– «Петтерсы. Дети океанов» – медиакультурный проект. В этой вселенной можно и книгу прочитать, и аудиоспектакль послушать, и мультфильм посмотреть. У нас давно не появлялось добрых семейных историй, которые взрослым интересно читать вместе с детьми. Современным малышам уже трудно понять «Детей капитана Гранта», а Воле удалось ловко и эффектно перенести все эти культурные коды и правильные ценности в сеттинг ХIХ века. В лучших традициях так любимых нами советских приключенческих книг. Если бы нам такую историю принёс не Павел Воля, а даже неизвестный автор, мы бы её издали в любом случае.

Теги: #книги

Рубрика: Культура и ТВ

Поделиться статьей