Лето в миноре: главные музыкальные фестивали и концерты под открытым небом в России

Полноценного музыкального лета с опен-эйрами, на которые съезжается море рок-групп в разных регионах страны, не было в России уже несколько лет

Фото: Global Look Press

2020 и 2021 годы были пандемийными, и почти все фестивали были отменены. 2022-й мог стать возвращением к свободной жизни, но не стал. Часть фестивалей решили не проводить скорее по совокупности всех факторов. Решение о проведении другой части далось организаторам с огромным трудом. Прежде всего моральным. А ставка в итоге будет сделана на большие стадионные сольные концерты, причём проведение некоторых из них тоже под вопросом.

«Дикую мяту» благословил лама

Самый независимый, самый креативный, самый стильный музыкальный опен-эйр России «Дикая мята» наконец становится главным фестивалем лета. И не просто главным фестивалем: как рассказали «Собеседнику» организаторы, земля близ деревни Бунырево, на которой проходила «Мята» в последние годы, выкуплена, и теперь там будет круглогодичный кэмп (лагерь) для музыкантов со своей стационарной сценой и даже музыкальной студией. Места не дикие: эта часть побережья Оки неплохо по российским меркам обустроена.

Фестиваль в Тульской области будет состоять из двух частей: 17–19 июня выступят главные рок-персонажи, и на эту часть «Мяты» билетов уже нет. Зато 24–26 июня пройдёт Violet-часть фестиваля (инди-музыка, альтернатива, техно, транс и хип-хоп), где хедлайнерами станут Дельфин и IOWA.

Отсутствие билетов на первый уикенд связано с тем, что действительны билеты 2020 и 2021 года. Зрители ждали фестиваля более двух лет, и эта ситуация, кстати, вообще типичная для нашего концертного рынка: многие фанаты в разных городах ждут сольных концертов любимых групп и по три года. Зато год назад с «Дикой мятой» произошла действительно драматическая история: тульская областная администрация запретила фест буквально за несколько часов до его открытия, в полночь, сославшись на новую волну коронавируса. При этом организовать мероприятие в поле с монтажом сцен, подготовкой гримёрок, логистикой для артистов, приезжающих из разных стран, – дело, мягко говоря, очень затратное. Той ночью для волонтёров «Дикой мяты» успели выступить группы The Hatters и Mgzavrebi, чья песня «Прорвёмся» вдохновила всех не опускать руки.

Желая поддержать продюсера фестиваля Андрея Клюкина, музыканты чуть ли не хором объявили, что готовы будут выступить в 2022 году за гонорар 1 рубль. И действительно, в этом году большинство приедут в Бунырево играть за эту символическую сумму. «Собеседнику» сказали, что исключение было, но единственное – у одной артистки сменился менеджмент, который сказал: «Нет, извините». Артистку не называют. Тульский губернатор, осознав, в какую ситуацию поставил фестиваль, тоже погасил часть расходов. Однако, по словам организаторов, «Мяту» спасло то, что зрители не стали сдавать билеты. И жизнь вроде бы стала налаживаться, но...

Наступило 24 февраля. Стало понятно, что зарубежные исполнители, которыми славился фестиваль (в 2022 году это в первую очередь израильтяне Infected Mushroom и Orbital из Великобритании), отваливаются. Полностью исключено появления украинских музыкантов (Иван Дорн, «Нервы» и другие), не приедут и часть белорусских – например дуэт Naviband, запомнившийся сначала по выступлению на Евровидении, а затем морально поддержавший антилукашенковское движение после тамошних президентских выборов. Отваливается и часть российских: кто-то уехал за границу (Евгений Федоров из Tequilajazzz), кто-то объявил о приостановке концертной деятельности, у многих команд проблемы с музыкантами, потому что теперь каждый планирует жизнь как-то по-своему. Да и у тех, кто остался в строю, настроение оказалось не очень.

Через месяц после начала «спецоперации» главный «мятовец» Андрей Клюкин выпустил заявление: «Мне нужно было время, чтобы осмыслить происходящее... Окончательное решение я принял, когда по работе ездил в Улан-Удэ... Посетил Иволгинский дацан, где поделился своими сомнениями с ламой. Был поражён, что он знает о фестивале «Дикая мята». И все, что он мне сказал – три предложения: «Плохие дела творят, без пауз и без выходных. «Дикая мята» – хорошее дело. Так почему ты должен остановиться и не делать хорошее?»

Специальная музыкальная операция

Похожие терзания были у организаторов ярославского «Доброфеста».

– Текущая обстановка в мире всё опять усложняет, – заявил генпродюсер фестиваля Сергей Силушин. – Мы планировали анонсировать первых артистов в конце февраля, но, на наш взгляд, разумно прекратили любую внешнюю активность. Были бессонные ночи, многочасовое общение с коллегами по цеху, изучение ваших мнений в сетях фестиваля, ваша надежда и поддержка – всё это даёт нам силы и не позволяет опускать руки! Знаем, что для многих Dobrofest – это глоток свежего воздуха, одно из главных ежегодных событий. Мы по-прежнему будем делать то, что знаем, умеем и искренне любим.

Силушин, судя по всему, обошёлся без визита к ламе. Будут ли проводить «политинформацию» с группами Louna и «Кис-кис» (на концерте последних зрители на днях, если верить ролику на YouTube, хором скандировали запрещённый ныне в России пацифистский лозунг), неизвестно.

Фестивальные потери 2022 года масштабны: ни при какой погоде не состоятся строящиеся на западных артистах столичные фестивали «Пикник Афиши» и Park Live. В третий раз отменено «Нашествие», состоящее сплошь из музыки отечественного производства и никак не дебютирующее на новом поле в районе подмосковного Серпухова.

Отмена «Нашествия» может быть связана, во-первых, с разделением рок-комьюнити по политическим убеждениям. Попавшие в опалу «Машина времени», «ДДТ», «Аквариум», «Би-2», Максим Леонидов, «Тараканы», Noize MC, Oxxxymiron и другие – только верхушка айсберга, не согласного с тем, что делают российские власти. Организаторы, вероятно, понимают, что, даже идя на поводу у чёрного списка из администрации президента, выпускают на сцену множество фиг в кармане. Согласившиеся играть концерты «Zа Россию» не то из конформизма, не то по убеждениям «СерьГа», «7Б», Uma2Rman и даже «Пилот» – плоть от плоти питомцы «Нашего радио», но погоды на сцене «Нашествия» не сделают. Во-вторых, давним партнёром фестиваля выступало Министерство обороны России. На поле красовалась военная техника и даже велась запись на службу по контракту, что и в лучшие времена вызывало неудовольствие некоторых известных музыкантов. После начала «специальной военной операции» «Нашествие» оказалось в цугцванге: отказ от сотрудничества с военными сам по себе был бы воспринят властью как дерзкий вызов в тяжёлый для родины час, а их присутствие могло привести к ситуации, сложившейся в Омске у группы «Би-2»: увидев букву Z, артисты отказались выходить на сцену. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предсказать, сколь лютую ярость это вызвало бы на самом верху. Наконец, остряки полагают, что «Нашествие» могли запретить только из-за названия, но переименовывать фестиваль в «Специальную музыкальную операцию» организаторы не стали.

Из прочих рок-фестивалей, которые всё-таки решились проводить, под наибольшим ударом сейчас находится воронежский «Чернозём», хорошо зарекомендовавший себя в последние годы: там сразу две группы оказались возмутителями спокойствия – «Би-2» и «ДДТ». Питерский «Сплин» пока в «белом» списке, но что может произойти до августа с создателями крамольной песенки про Гарри Поттера, неизвестно.

Фестивали-2022

  • 4 июня. Москва, БСА «Лужники». Summeet /«Ласточка» (Дельфин, «Куртки Кобейна», ЛСП, «Обе две»).
  • 12–13 июня. Петербург, Севкабель Порт. Stereoleto (Агутин, Агузарова, Борзов The Hatters, Манижа, IOWA).
  • 17–19 и 24–26 июня. Тульская обл., Бунырево. «Дикая Мята» («Кино», Сукачев, Дельфин, «Несчастный случай», Шахрин, Маргулис, Мазаев, IOWA, «Кис-кис»).
  • 30 июня – 3 июля. Ярославль, аэродром Левцово. Dobrofest (Louna, «Кис-кис», «Слот», «Северный флот»).
  • 18–21 августа. Калужская обл., Никола-Ленивец. Signal (Ic3peak, Partiboi69, Bruce).
  • 19–21 августа. Воронеж, Чернозём-парк. «Чернозём» («ДДТ», «Би-2», «Сплин», Бутусов, «Симфоническое Кино»).
  • 26 августа. ВЭБ Арена. «Музыка с сильным характером» («Сплин», «Мумий Тролль», «Моральный кодекс»).
  • 24–25 сентября. «Сочи автодром». «Фестиваль №1» («Би-2», Сукачев, Агутин, «Чайф», «Пикник», «Чиж»).
Поделиться статьей