02.06.2022

Андрей Караулов считает, что к смерти Высоцкого причастен его «друг» Янклович

«Сначала Янклович наживался на Владимире Высоцком, а потом на Марке Захарове», – считает тележурналист

Фото: Global Look Press

– Народная артистка России Александра Захарова получила письмо, – заявил у себя на канале известный журналист и телеведущий Андрей Караулов. – Письмо от Валерия Янкловича, который в прошлом был импресарио Владимира Высоцкого, называл себя его другом, получал нехилые доходы от выступлений певца и после внезапной его смерти, тут же уехал в Америку. А когда, спустя время, вернулся в Россию, то нашёл себе хлебное местечко в Ленкоме, при знаменитом режиссёре Марке Захарове. И вот теперь после смерти Захарова, его дочь Александра Марковна пытается разобраться, почему авторские права на спектакли её отца присвоены – да-да, как раз Янкловичем.

Караулов видит в этих эпизодах характерную манеру Валерия Янкловича «зарабатывать» деньги на «дружбе» с великими – с Высоцким и Захаровым. Только вот дружба эта оказывается с душком. Сейчас, по словам Караулова, у следователей имеются к Янкловичу вопросы, причём вполне уголовного свойства.

Как рассказывает Караулов, раньше Валерий Янклович использовал талант Владимира Семёновича для собственного обогащения. Точно так же он всю жизнь поступал с Марком Захаровым. И после смерти Марка Анатольевича Валерий Янклович заодно с нынешним директором Ленкома продолжает наживаться на захаровских спектаклях, игнорируя закон о наследовании. Караулов даже утверждает, что Янклович и нынешний директор Ленкома Варшавер ждали, когда уйдёт из жизни Захаров, чтобы в полной мере завладеть его творческим наследием.

Андрей Караулов возмущён таким отношением к дочери и наследнице Марка Захарова, возмущён клеветой:

– Янклович, узурпировавший права на спектакли Марка Захарова, строчит безграмотные письма его дочери, актрисе Александре Захаровой, – возмущённо сказал Караулов. – где оскорбляет и меня, и саму Александру Марковну, которая, по мнению Янкловича, неправильно себя ведёт, пытаясь выяснить, почему он присвоил спектакли её отца и доходы от них. И кажется, даже права на знаменитые захаровские фильмы принадлежат сегодня не семье Захарова, а вот им, посторонним людям!

Караулов хочет разобраться в этом деле, а также инициировать расследование смерти Высоцкого. По его мнению, причиной гибели певца могли быть наркотики, которые доставали для него люди, которые его окружали. Он в гневе позвонил «дорогому другу» Высоцкого и Захарова.

Валерий Янклович и Андрей Караулов

– Я решил спросить его, не самое ли время сегодня проверить наконец в виду вновь открывшихся обстоятельств подлинные причины гибели Владимира Высоцкого. Не имел ли место факт доведения до смерти великого певца, – объяснил Андрей Караулов. – Это был восьмидесятый год, в Москве Олимпиада, всё очень строго, КГБ по периметру. А у Высоцкого проблема с наркотиками. По тем годам невиданная история с врачами, с морфием и так далее. Янклович сказал, что его уже допрашивали и бросил трубку. Ну разумеется. Уголовное дело о доведении до смерти Владимира Высоцкого — это, конечно, скандал на всю страну! – сказал Караулов.

Есть предположение, объясняет журналист, что вот такие администраторы, окружавшие Высоцкого, охотно помогали ему, когда началась Олимпиада и Высоцкому нужны были наркотики. И они, зная, что Андропов «чистил» олимпийскую Москву, были уверены, что следов врачей, продававших Высоцкому наркотики, никто не найдёт и ничего не узнает.

– Впрочем, есть другая точка зрения. Убрать Высоцкого, чтобы не дай бог, никто не вышел на его окружение! – заявил Караулов.

Елена Стрельцова

Поделиться статьей