Юрий Шевчук: Да, прижали нас несколько, многие боятся...

Что же будет с родиной, с нами и с группой ДДТ

Фото: Global Look Press

Лидер «ДДТ», выступивший с небольшим антивоенным спичем на концерте в Уфе, продолжает оставаться в центре внимания на российском культурном фронте.

Из позитивного – группа после концерта презентовала клип на песню «Уфа». Это своего рода посвящение родному для Шевчука городу. Но клип не был связан с эпизодом на концерте и прошёл своим чередом, а Юре-музыканту теперь предстоит разбирать завалы в отношениях с властями. И дело даже не в предстоящем суде над ним (а судить Шевчука по политическим статьям, судя по всему, мало кто горит желанием; ему светит штраф в несколько десятков тысяч рублей за «дискредитацию Вооружённых Сил», и можно себе представить репутационные издержки для судьи). Дело в том, что эта история далека до логического завершения. Главный вопрос – что будет с концертами «ДДТ».

Пока питерский суд определялся с датой разбирательства, Юра-музыкант дал интервью израильской радиостанции «Первое радио». Рассказал, что в гримёрке оперативникам прочитал лекцию с экскурсом об опыте жизни в СССР. И сообщил, что «нам уже запретили концерты в Магнитогорске и Челябинске». Ленты новостей со ссылкой на Шевчука разнесли весть о том, что «концертная деятельность группы подходит к концу». Это чуть позже опроверг он сам: «Мы готовы выступать».

Центральным событием должен стать мощный стадионный концерт «ДДТ» 10 июня на московской «Открытие-арене». На момент написания этого текста шоу отменено не было, хотя группе «Би-2» после их отказа выйти на сцену под баннером «Zа президента» в Омске такой же крупный сольник на Большой арене Лужников (должен был состояться на следующий день после «ДДТ») отменили сразу, и команда отказалась от всего тура, включая концерт в Эстонии.

Шевчук намерен биться за свои оставшиеся концерты, в первую очередь за Москву.

– Я хотел собрать там всех наших и устроить такую серьёзную битву, – сказал он в интервью «Первому радио». – Но вот не знаю. Мы ждём. 2 мая [наверное, всё-таки июня – Ред.] должен пойти аппарат, это сотни тонн аппаратуры, большой стадион. Но сейчас ни в чем нельзя быть уверенным.

И признался, что даёт более мягкое интервью, чем мог бы, чтобы концерт всё-таки состоялся.

Если следовать логике, в которой в последние месяцы действует власть, стадионник «ДДТ» должен быть запрещён. Но, судя по тому, как долго такого сигнала не поступало, можно предположить, что в администрации президента возникли сомнения по поводу пределов закручивания гаек. Как в мультике про мартышку, удава и попугая, которые спорили, какое количество орехов можно назвать кучей, так и тут: какое количество рок-музыкантов сможет переварить чёрный список? 30%? 40? Половину? Притом что рокеры никак не связаны с госбюджетом и предъявить им излюбленное «вы кушаете за наш счёт» невозможно. Возможно только в нарушение закона надавить на площадки, чтобы те не пустили их на их же концерт.

Что еще сказал лидер «ДДТ»

Главная идея концертной программы «Эволюция» - я ставлю такой вопрос, как из человека делают муху, а из мухи слона (смеётся). Это главная тема, она такая жёсткосоциальная и антивоенная.
В Уфе было 8-10 тысяч человек. Ни один не сказал, что он за [спецоперацию]. Это очень важно для меня и для людей. Приходит на концерт масса одиночеств таких. И вдруг они видят друг друга, и я вижу, как они рады тому, что их на самом деле немало, и что они сила.
В России социологическим опросам верить глупо. Нельзя. Очень много людей против этой [спецоперации] в Украине, это совершенно точно, мы это видим на концертах, мы это видим в беседах с людьми. Просто прижали нас всех несколько, поэтому многие боятся выражать своё мнение. Но, с другой стороны, в России очень много прекрасных свободных людей, с которыми мы вместе.
Я против запретов. Сейчас начинается какой-то социально-политический расизм со всех сторон. Вот этот, гад, за это, значит, мы ему не дадим выступать. А этот за то. Либеральная демократия целые списки составляет врагов свободы и демократии. Путинские патриоты тоже списки составляют. Мне это, честно, не по душе. Ну не согласен ты с его мнением, но он имеет право на своё мнение и имеет право петь. Ну не ходи ты на его концерты. Что это за беда такая пошла? От этой ненависти ничего хорошего не будет никому, ни левым, ни правым. Ненависть это ужасно.
Поделиться статьей