От бабушки ушёл, от дедушки ушёл: Виктор Сухоруков не поладил с Театром Вахтангова

Актёр признался, что «чувствовал себя чужим». Ровно год назад примерно при таких же обстоятельствах он уволился из театра имени Моссовета

Фото: Global Look Press

Прошлым летом в интервью «Собеседнику» известный актёр Виктор Сухоруков вполне убедительно объяснял причины, по которым он решил уйти из театра Моссовета, где служил ярчайшей звездой целых 12 лет. Незадолго до этого в театр был назначен новый худрук, Евгений Марчелли. Сухоруков посчитал назначение неадекватным масштабу театра и звёздности труппы – «Не по Сеньке шапка! Это не его ноша, он к ней не готов» – к тому же утверждал, что новый руководитель так и не нашёл время для обстоятельной беседы. Наверное, зря не нашёл – Виктор Сухоруков актёр штучный, редчайшего дарования, и, ничего не поделаешь, имеет право требовать особого отношения руководства.

Тогда же нам стало известно, что Сухорукова ждут и готовы со всей принять со всей любовью в театре Вахтангова. Тем более, что актёр уже давно играл там в спектакле Римаса Туминаса. Но вновь не сложилось…

Дело в том, что Виктору Сухорукову предложили роль в готовящемся к постановке и обещающем быть грандиозным спектакле Римаса Туминаса «Война и мир». Он был заявлен в роли князя Николая Болконского в очередь с Евгением Князевым, ведущим вахтанговским актёром. Вот здесь и нашла коса на камень. То есть звезда на звезду, талант на талант. Очевидно, что два крупнейших артиста просто не нашли взаимопонимания, причём ещё до репетиций. Соперничество. Бессмысленно выяснять, кто был неправ, а кто ещё «неправее». Театр – это всегда сложно. Отношения между яркими дарованиями – ещё сложнее.

Ну и, по словам Виктора Сухорукова, в Театре Вахтангова он чувствовал себя чужим.

– Я всегда был там приглашённым артистом, по сути чужим, там свой мир, свои порядки, – объяснил он. – Я не хотел уходить, но к этому привели обстоятельства. Все решения я принимаю обдуманно. Театр Вахтангова – это такой театр-пирамида. И в определённый момент я понял, что не хочу больше работать с некоторыми людьми, которые возомнили себя выше всех, князьками.

В общем, понятно, что речь о Евгении Князеве, который, в свою очередь, возмущён тем, что Сухоруков обвинил его в высокомерии.

Фото: Агентство «Москва»

Теперь в постановке «Улыбнись нам, Господи» вместо Сухорукова играет Сергей Маковецкий. Ну а такая звезда, как Виктор Сухоруков, ясное дело, тоже без работы не останется.

Кирилл Крок, директор Вахтанговского театра, прокомментировал «Собеседнику» ситуацию так:

– Виктор Сухоруков не наш артист, он в качестве приглашённого артиста играл в театре одну роль – Авнера Розенталя в спектакле «Улыбнись нам, Господи!». Когда Виктору Ивановичу исполнилось 70 лет, он сказал, что играет это семь лет, что ему это уже тяжеловато, он больше играть это не хочет, а хочет больше хочет заниматься своей жизнью. То есть как бы предупредил, что он уходит – ещё до всяких репетиций «Войны и мира». Мы с Римасом его и уговаривали, и денежным дождём обсыпали, но что делать – ушёл и ушёл. Что тут, сложный характер. Абсолютно никакого «конфликта» с Князевым, конечно, не было – эта история потом уже прикручена.

Поделиться статьей