Была в Мариуполе «Вера»

В конце 1980-х снятый в Мариуполе фильм «Маленькая Вера» буквально взорвал общественность

Фото: Кинопоиск

Историю непростых отношений бунтарки Веры с родителями, с парнем Сергеем и с окружающими одни зрители ругали, другие – были поражены откровениями. Обнажённые сцены, жёсткие диалоги героев, скандалы, показанные в картине, никого не оставили равнодушным.

«Порочит советскую молодёжь»

Сегодня фильм «Маленькая Вера» смотрится как напоминание, каким когда-то был нынче полуразгромленный город Мариуполь. Ведь съёмки проходили именно там. Правда, тогда город назывался Жданов.

Ещё на стадии сценария будущий фильм подвергся жёсткой критике. Для Марии Хмелик эта сценарная работа стала дебютом в драматургии, как и для её супруга – режиссёра Василия Пичула «Вера» стал первым фильмом в кинокарьере.

Сценарий, опубликованный в одном из киноальманахов, в прессе назвали произведением, которое «порочит советскую молодёжь». Три года шли споры, созывали художественные советы. Одним из тех, кто заступился за сценарий Марии Хмелик, был драматург Евгений Габрилович. Во многом благодаря его высокой оценке фильм разрешили снимать. А ещё помог отец сценаристки – заместитель главного редактора киностудии имени Горького, руководитель киножурнала «Ералаш» Александр Хмелик.

Поначалу на главную роль режиссёр три раза пробовал Яну Поплавскую. Но та получила отказ, потому что режиссёру показалось, что образ Красной Шапочки, которую она сыграла в детстве, сквозит в её новой работе. Тогда пригласили Ирину Апексимову, но та отказалась, выбрав работу в другом проекте. Так на пробах появилась актриса Московского ТЮЗа Наталья Негода, у которой к тому времени были лишь эпизодические роли в кино.

Главную мужскую роль предложили Сергею Колтакову, но у того не получилось из-за рабочего графика. В итоге утвердили студента Театрального училища имени Щукина Андрея Соколова.

– Признаюсь, что было чуть-чуть сложновато играть такого хама и эгоиста, в жизни я совершенно другой, – признается Андрей.

Родителей Веры сыграли уже известные актёры Людмила Зайцева и Юрий Назаров.

Фото: Кинопоиск

– Прочитав сценарий, я была не в восторге, – делится Людмила Васильевна. – Всё-таки мне ближе возвышенные чувства героев. Пыталась отказаться от этой работы. Но Пичул уговорил. Надо заметить, что я не жалею, что снялась в этом фильме.

Зайцева, которая в жизни негативно относилась к Назарову, несколько раз пыталась уйти с картины, но опять же после уговоров режиссёра возвращалась.

Голая грудь Негоды раздражала

Фильм снимали в родном городе Василия Пичула Жданов (Мариуполь), который славится своими заводами. Съёмочная группа поселилась в гостинице «Спартак». В эпизодических ролях и в массовке были заняты обычные жители города. Например, в сцене драки на дискотеке были задействованы более 500 людей массовки.

Мариупольцы были расстроены, каким показан в фильме их город. Ко всему прочему жители показаны сексуально озабоченными, пьющими, скандалистами. Эротические сцены «Маленькой Веры» до сих в нашем кино считаются одними из самых откровенных.

Фото: Кинопоиск

Как и предполагали создатели, фильм с трудом выпустили на экраны. Многие кинематографисты после специальных просмотров были возмущены увиденным. Раздражала и главная героиня – скандалистка, и сексуальные сцены, и обнажённая грудь в кадре, и драки. Как вспоминал режиссёр Василий Пичул, после просмотра фильма ему позвонила мама и возмутилась: «На меня теперь весь город показывает пальцем: мол, вот та семья, в которой всё это и происходило!»

Журнал «Советский экран» писал: «Маленькая Вера» – фильм о молодёжи, но отнюдь не благостный, каких немало пересмотрено нами в прошлые годы, а жёсткий, даже жестокий. Картина выходит на новый, ошеломляющий уровень жизненной правды, и правда эта горькая».

Помог очередной съезд кинематографистов – после споров, развернувшихся там, картину выпустили в прокат. Она сразу стала лидером по кассовым сборам. Фильм показывали и за границей. Эту работу стали называть воздухом свободы…

Фразы

Ария Бизе из оперы Хозе!
Рождается большое светлое советское чувство!
С друзьями выпить – закон! А с семьёй любимой – тем более!
Цель у нас, Серёжа, одна – коммунизм.
Я тащусь от него, как удав по пачке дуста.

«Маленькая Вера», мелодрама, киностудия им. Горького, 1988 г.

  • Автор сценария: Мария Хмелик
  • Режиссёр: Василий Пичул
  • В ролях: Наталья Негода, Андрей Соколов, Людмила Зайцева, Юрий Назаров и другие
  • Прокат: 56 млн зрителей
  • Картину купили 12 стран мира

Одно время Наталья Негода жила в Америке и пробовала там заниматься актёрской профессией. Теперь живёт на две страны. Была первой советской актрисой, которая снялась в американской версии журнала Playboy.

Теги: #Кино

Рубрика: Культура и ТВ

Поделиться статьей