Кто отменил Галкина: артист пожаловался на вмешательство власти в концертную деятельность

Максим в ответ на усиливающееся на него давление попытался объяснить, почему он даёт концерты в Израиле и не даёт в России

Фото: Global Look Press

Максим Галкин заявил, что концерты на родине отменяет не он, а власти. Власти же пытаются доказать, что отмены – либо инициатива Галкина, либо позиция возмущённых граждан, которые стали массово сдавать билеты на концерты «предателя». «Собеседник» попытался разобраться.

«Давайте всё-таки восстановим хронологию, пора бы это сделать, – сказал Максим в Инстаграме*. – 24 февраля я выставил антивоенный пост, я был в Москве, не в Израиле: 23, 24 и 25 февраля шли съёмки «Лучше всех» на киностудии «Мосфильм». В течение последующих дней произошло следующее. Российская власть – как уж это они делают технологически, я не знаю – запретила моё лицо в рекламных паузах, у меня сорвались все рекламные контракты… Второе – в разных городах России, где у меня должны были состояться концерты, местные власти, ФСБ, местные администрации стали запрещать мои концерты, делать это негласно, не давая официальных бумаг или разъяснений, стали запугивать местных организаторов. Я пытался что-то сделать. Нет, невозможно. Окей, мы перенесли концерты на осень. Но ситуация стала повторяться и с будущими осенними концертами. Вы поймите: если я не выступаю сейчас в России, это не потому что я не хочу и не потому что зритель проголосовал против, сдав билет, а потому что эти концерты стали запрещёнными. Ну, я поехал в Израиль отдохнуть. Давно собирался. Заодно запланировал здесь концерты, где мне НЕ запрещают выступать… Сложно, наверное, меня упрекнуть в предательстве. И я до сих пор готов выступать перед любимым российским зрителем, как выступал всю жизнь».

Из всех отмен Галкина в России самой резонансной оказалась история вокруг Архангельского театра драмы. Там сняли на видео сюжет, где несколько граждан пытаются сдать обратно в кассу билеты. «Человек по большому счету идёт против России. Не смешно совершенно», – возмущается в кадре женщина. К протестующим в итоге вышел директор театра Сергей Самодов и со ссылкой на организаторов концерта (театр сам не организовывает гастроли, а лишь предоставляет в аренду сцену) сообщил, что они приняли решение: мероприятия не будет.

«Собеседник» позвонил организаторам архангельского концерта Галкина, в компанию «Интерфест», где нам рассказали: сигнал о том, что проведение концерта невозможно, поступил им из театра, а не наоборот. И эта версия укладывается в схему, о которой мы не раз рассказывали, когда в клубах отменялись выступления неугодных музыкальных групп.

– Вы же понимаете, это сложная история, – вздыхают в «Интерфесте». – Мы хотели провести этот концерт. Это был бы очень успешный концерт. Как организаторы, мы дружим и с площадками, и с властью, поэтому что я вам могу сказать? Был звонок из драмтеатра. Директор нам сказал: «Ребят, такая ситуация: я вам советую концерт перенести либо отменять. Без разъяснения причин». Хотя всё было понятно: на следующий день была создана красивая, как мне кажется, картинка о том, как все побежали возвращать билеты. Насколько реальные люди стояли в кассе в этом видеосюжете, я не знаю. Причём до того дня, когда была сделана эта съёмка, не было ни одного возврата по Галкину. Но как только выпустили этот ролик, люди пошли уже реально сдавать билеты: из 800 билетов вернули 400. Потом всё затихло. Со стороны артиста нам тоже сообщили, что не могут дать гарантию, что концерт состоится, нет чёткого понимания, что они будут работать в России. Пришлось отменять… Про давление власти комментировать ничего не могу: нам просто посоветовали перенести. Но слушайте, мы же все люди, и я как организатор плохо себе представляю, что осенью его концерты могли бы состояться в данной повестке дня.

А вот в Казани, где отменили концерт Галкина 11 марта, артиста в сентябре всё-таки ждут, организаторы остаются с ним на связи, верят и в него, и в зрителей. По словам организаторов, билеты на выступление Галкина сдали в основном не жители столицы Татарстана, а приезжие из других городов. Пока первым в российском графике Максима стоит концерт 28 августа в Калининграде. Кстати, как уже писал «Собеседник» чета Пугачева – Галкин намерена покинуть Израиль и переместиться в Прибалтику.

Максима заменят на ТВ

В программе «Сегодня вечером» вместо Максима Галкина ведущим будет Николай Цискаридзе. Останется ли он на этой позиции на постоянной основе, пока неизвестно. Судьба ещё одного проекта, связанного с Галкиным – «Лучше всех», – более туманна. На место актёра, общающегося с детьми, прочат Александра Олешко. Когда номер подписывался в печать, позиция оставалась вакантной.

Контекст. Лазарев, «Би-2» и «7Б»: из жизни букв и цифр

Группа «Би-2» не смогла выступить в Омске, куда приехала в рамках своего тура. Вышедший к публике областной зам. министра спорта рассказал в мегафон зрителям, что за кулисами группа и организаторы не нашли взаимопонимания по поводу висевшего на площадке баннера «Zа президента». «На фоне его они выступать отказались, завешивали его чёрным траурным полотном, сделали это тайно, ночью, ни с кем не согласовывая, – сказал чиновник. – Артисты уехали сразу, как увидели баннер за президента Российской Федерации. Другие рекламные баннеры не смутили, мешал только этот». Ранее на фоне баннера с буквой Z отказалась выступать группа «ДДТ» в Тюмени.

Не все спокойно и вокруг стартовавшего музыкального марафона «ZаРоссию», где Z-символика с артистами согласовывается заранее. Сергей Лазарев был готов провести концерт в Липецке 29 апреля, но, по сообщению обладминистрации, не захотел «встретиться с беженцами из ДНР и ЛНР и дать интервью липецкой журналистке Анне Голембовской, которая в 2014 году покинула Донецк». Лазарева вычеркнули из участников, заменили на Баскова и тут же припомнили ему «двойственную позицию», например, по Крыму.

В числе рок-групп, подписавшихся на выступления в рамках тура «ZаРоссию», – «СерьГа», «Пилот», «7Б». Один из первых концертов рокеров – в Бийске, проходивший при плохой погоде, завершился, по сообщению местных СМИ, казусом: когда команда «7Б» исполняла свою самую известную песню «Молодые ветра», сцену… сдуло ветром.

*Принадлежит компании Meta, объявленной в РФ экстремистской организацией

Поделиться статьей