Фёдор Бондарчук – и киномагнат, и большой ребёнок

За минувшие 15 лет сын легендарного советского режиссёра и сам стал одним из главных действующих лиц отечественного кинематографа

Фото: Global Look Press

«Русское кино в жопе! Только Федя Бондарчук – прикольный чувак. Вот Федя – прикольный. У него отец «Оскара» брал. И он возьмёт. Щас поднатореет и возьмёт». Так начинался дебютный фильм Кирилла Серебренникова «Изображая жертву». За эти годы Бондарчук-младший действительно «поднаторел» и стал одним из главных действующих лиц отечественного кинематографа. Его фильмы всегда становятся событиями и даже неплохо окупаются в прокате (что, прямо скажем, большая редкость для нашего кино).

Баловень судьбы и груз династии

Свой первый фильм «9 рота» Фёдор Бондарчук снял в 38 лет. Сын легендарного советского режиссёра, уже при жизни получившего признание классика, долго не решался приходить в большое кино. Его актёрский дебют состоялся в фильме «Борис Годунов», и от авторитета отца и страха его подвести на съёмках Фёдор находился, поговаривают, в полуобморочном состоянии. Как рассказывает сам Бондарчук-младший: «Дети кинематографистов – это сложный путь. Все говорят: ему легко. Где мне легко?! На мне груз ответственности фамилии Бондарчука – первого режиссёра страны. Плита железобетонная на всю жизнь. Почему-то никто не говорит об огромном количестве детей артистов, у которых судьба не сложилась, и она очень тяжёлая, порой трагичная».

Фото: Кинопоиск
На съёмках фильма «9 рота»

Поэтому после армии Фёдор поступил во ВГИК и ушёл из дома, чтобы ослабить влияние авторитетного отца и самостоятельно нащупать свой собственный путь. Он всё время проводил в альма-матер, буквально с вещами переехал в институт, ночевал в квартире у своего друга Тиграна Кеосаяна. Вместе с однокурсником Иваном Охлобыстиным они снимали свои первые студенческие работы, съёмки часто проходили в запретных местах, приходилось убегать от охранников.

В 1991 году у Фёдора родился сын, которого назвали Серёжа в честь отца. В это время вместе с другом детства и представителем другой известной кинодинастии – Степаном Михалковым – Бондарчук организовал компанию Art Pictures и начал снимать музыкальные клипы и рекламу. Тогда никто не понимал, что такое видеоролик и кто такой клипмейкер, и на этой терра инкогнито Фёдор был первопроходцем. Он снимал клипы для Аллы Пугачёвой, Кристины Орбакайте, Валерия Меладзе, Филиппа Киркорова, Татьяны Овсиенко и других звёзд эстрады.

Жизнь с чистого листа

Фёдор Бондарчук-младший не боится сжигать за собой мосты и экспериментировать. После 25-летнего брака со Светланой Бондарчук он развёлся и встретил новую любовь – актрису Паулину Андрееву. А в его фильмографии появляются блокбастеры «Притяжение» и «Вторжение», для которых режиссёр полностью сменил команду, с которой делал «9 роту», «Обитаемый остров», «Сталинград». В свой новый этап Бондарчук притянул горячую молодую кровь. Например, открыл молодую актрису Иру Старшенбаум. Один из дебютантов – режиссёр Егор Абраменко рассказал «Собеседнику» о том, как это было.

Фото: Global Look Press
Фёдор Бондарчук и Паулина Андреева

– Мы познакомились 5–6 лет назад, когда Фёдор Сергеевич делал «Притяжение». Меня позвали на картину работать режиссёром second units (режиссёр второй съёмочной группы). Я помню свои смешанные ощущения. Я был сформировавшимся режиссёром в рекламе, а тут мне предстояло поработать в качестве правой руки большого успешного режиссёра – параллельно с ним снимать большие куски фильма, самостоятельно разрабатывать отдельные сцены. Конечно, у меня был страх. Я понятия не имел, какой Фёдор, как он отреагирует на мои предложения и идеи. Помню, у нас была презентация, где мы с оператором показали свои раскадровки. У Фёдора Сергеевича такое бывает, что в нём просыпается очень эмоциональный, восторженный ребёнок. Он сказал: «Ни фига себе, это круто!» Мы с ним сразу синхронизировались, на съёмках работали на одной волне, бок о бок, обменивались какими-то мыслями, идеями.

– А как вам удалось заманить Бондарчука как актёра в свой фильм «Спутник»?

– Когда мы создали персонаж – полковника Семирадова, у меня в голове сразу замаячила кандидатура Фёдора Сергеевича. Как известно, он человек занятой – его актёрский график представляет собой какое-то безумие, расписан на несколько лет вперёд. Он прочитал сценарий, примерил персонажа на себя, ему понравилась эта роль, и он в итоге нашёл время для съёмок. Я был абсолютно шокирован тем, что на первую репетицию он пришёл подготовленным и принёс огромное количество очень крутых идей, которые мы в итоге использовали. Внешний образ, волосы, парик, грим – это его придумка. Он создал яркий образ канонического злодея, который всем зрителям, я уверен, очень запомнился.

Фёдор Бондарчук – актёр

В марте на онлайн-платформе Premier вышел второй сезон сериала «Год культуры» – сатира про адаптацию московского чиновника в глубинке. Портрет Бондарчука-актёра нам помогает рисовать актриса Мария Ахметзянова, сыгравшая главную роль Софьи Белозёровой, антагониста персонажа Бондарчука.

Фото: кадр из сериала «Год Культуры»
Мария Ахметзянова

– Вы боялись Бондарчука?

– Он комфортный и внимательный партнёр, общался с молодыми так, что у нас вырастали крылья. Я даже как-то поинтересовалась, почему именно я прошла кастинг в сериал. Мне сказали, что я единственная, кто себе позволил нагло себя вести в кадре с Бондарчуком. Для проб меня переодели в страшную «бабушкину» одежду, без косметики, просто завязали пучок на голове и сказали: «Фас!» Я справилась за два дубля, и меня утвердили на роль.

В первом сезоне у нас были сложные сцены, где просто километры текста на нашем богатом русском языке и даже на старославянском. Запомнить всё это было достаточно сложно. В какой-то момент мы играли с ним суперсерьёзную сцену – и вдруг он забыл свою реплику. Он с такой иронией начинает кричать: «Грёбаные сценаристы, что вы тут понаписали? Идите сами играйте!» И тут же поворачивается ко мне, и мы должны с ним эту сцену доиграть. Ох, не засмеяться в этот момент было очень тяжело. У него сумасшедшее чувство юмора. А ещё интеллигентность и образованность. Ты можешь часами сидеть слушать его умные речи и хлопать глазами. За разговор узнать больше, чем за 4 года учёбы в вузе. Ещё Фёдор – хулиган, задира, в нём живёт ребёнок. Это очень круто, что, несмотря на возраст, он всегда живой, классный, озорной, не боится быть смешным. Любит внимание и очень обижается, когда его не уделяют.

Фото: кадр из сериала «Год Культуры»

– Был ли у Бондарчука свой специальный график, как у суперзвезды?

– Нет, он трудится, как и все. Если нужно перерабатывать, он будет перерабатывать. Не отказывается сниматься в сложных сценах – например сидеть в холодном душе в одежде и потом заново всё это повторять дубль за дублем. В первый съёмочный день мы снимали сцену на помойке, когда герой Бондарчука выбрасывает все книги с кафедры и моя героиня их ищет среди мусора. Художники как реквизит использовали реальной мусор от обеда съёмочной группы. А был август, жара. Вонь стояла ужасная, как настоящая помойка. И нам пришлось долго там сидеть, копаться, но мы с Фёдором Сергеевичем справились, смеясь над этой ситуацией.

Поделиться статьей