Сардана Авксентьева требует полностью отказаться от запрета на профессии для женщин

Фракция «Новые люди» называет такой запрет дискриминационным

Фото: стоп-кадр YouTube «Партия Новые Люди»

Депутаты фракции «Новые люди» начали публиковать на своих страницах в соцсетях сообщения о внесении в Госдуму законопроекта, упраздняющего запрет на профессии для женщин. 

«Минтруд действительно несколько раз пересматривал перечень и убирал из него некоторые виды работ. Но полностью от идеи запрещать женщинам работать министры так и не отказались», — пишет в своем телеграм-канале депутат Ксения Горячева.

Горячева называет мнимым предлог о заботе о здоровье женщин: «Во многих «женских» профессиях условия не легче. Например, закон запрещает женщинам поднимать грузы больше 15 килограмм. Но медсёстры и санитарки перекладывают лежачих больных, которые весят намного больше, а получают за свою работу сильно меньше, чем мужчины на работах из «запрещённого перечня»

Экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева тоже высказалась за отмену особого перечня профессий. В том числе она против ограничений для женщин в нефтехимической, добывающей, металлургической промышленностях:

«Пообщались с депутатом Валерием Гартунгом, человеком не понаслышке знакомым с работой Челябинского кузнечно-прессового завода. Он подтверждает, что автоматизация производства позволяет сегодня принимать на работу женщин, но, увы, это ограничивается существующими в стране запретами»

Женщины в таких отраслях не попадают на стартовые позиции и из-за этого не могут там построить дальнейшую карьеру. Отсюда тотальный гендерный дисбаланс в руководстве, настаивает Авксентьева.

Поделиться статьей