Путин: Россия готова к расширению поставок удобрений на мировые рынки

Российские компании наладили партнёрские отношения с 26 африканскими странами

Фото: Freepik

Россия готова к расширению экспорта удобрений на мировые рынки, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с председателем комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по минеральным удобрениям, основателем «Уралхима» Дмитрием Мазепиным.

Работа идёт достаточно успешно, несмотря на те искусственные препоны, которые создаются некоторыми странами. От этого страдают только мировые рынки, как я понимаю. Готовность у нас есть к расширению этой работы со всеми партнерами, без всякого исключения, — сказал Путин.

Как отметил Мазепин, в этом году произведено 42 млн тонн удобрений и 12 млн тонн ушли на внутренний рынок. В условиях западных санкций, по его словам, у компаний возникли проблемы с работой на внешних рынках — в европейских, в том числе балтийских, портах у экспортеров замороженными оказались более 400 тысяч тонн (262 тысячи — у «Уралхима»).

Он сообщил, что российские компании наладили партнёрские отношения с 26 африканскими странами и предложил организовать бесплатные поставки заблокированных удобрений под эгидой ООН. Путин одобрил идею, добавив, что с ним напрямую по этому вопросу связывались лидеры континента. По его мнению, блокировка поставок "совершенно неприемлема".

«Конечно, мы должны сделать всё для того, чтобы обеспечить прежде всего интересы наших сельхозпроизводителей, оказать поддержку вашим традиционным клиентам, потребителям, но и нашим друзьям в развивающихся странах, прежде всего, как мы все сейчас говорим, странам Африки. Это будет и с гуманитарной точки зрения правильно, и с точки зрения бизнеса в конечном итоге правильно», — сказал глава государства.

Генеральный секретарь конференции ООН по торговле и развитию Ребека Гринспан ранее заявила, что следующую партию российских удобрений могут направить в Западную Африку. Этим вопросом занимаются «Уралхим», «Уралкалий», ООН, Всемирный банк и власти Франции.

Рубрика: Экономика

Поделиться статьей