21.11.2022

Суд в Польше отменил штраф «Газпрому» за строительство «Северного потока — 2»

Ранее польский антимонопольный регулятор UOKiK оштрафовал «Газпром» на сумму около 7,6 млрд долларов

Фото: Пресс-служба «Газпрома»

Польский суд отменил решение о штрафах для «Газпрома» и его европейских партнёров Engie Energy, Uniper, OMV, Shell и Wintershall по строительству «Северного потока — 2», сообщает Управление страны по защите конкуренции и потребителей UOKiK.

«Предприниматели обжаловали это решение о штрафах. 21 ноября суд по конкуренции и защите прав потребителей отменил вынесенное решение», — говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что против компаний начали производство в мае 2018 года, а штрафы присудили спустя два года. Фирмы обвинили в создании компании, ответственной за строительство и эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2» без необходимого согласия главы UOKiK.

При этом польский регулятор заявил, что намерен обжаловать даноне решение.

«Мы с удивлением воспринимаем решение Суда по защите конкуренции и потребителей. Суд постановил, что, несмотря на собранные доказательства и представленные последствия для конкуренции, важно оценить, было ли формальное создание совместного предприятия», — заявил глава UOKiK Томаш Хшостный.

Он пояснил, что по заключению суда, фирмы не создали новую совместную компанию, а оценка последствий, причиненных экономике, а также того, пытались ли они обойти закон, остается за пределами компетенций регулятора.

В 2020 году польский антимонопольный регулятор UOKiK оштрафовал «Газпром» на сумму около 7,6 млрд долларов по делу «Северного потока — 2», а европейских партнёров проекта — на общую сумму в 61 млн долларов.

Рубрика: Экономика

Поделиться статьей