Путин подписал закон о введении с 1 июля 2023 года акциза на газировку

Соки, нектары и молоко не попадают под акциз

Фото: Freepik

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении с 1 июля 2023 года акциза на сахаросодержащие напитки. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Подакцизными станут напитки:

  • в потребительской упаковке
  • изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды (кроме изготовленных и упакованных организациями и ИП из сферы общепита)
  • содержащие сахар (глюкозу, фруктозу, сахарозу, декстрозу, мальтозу, лактозу), сироп с сахаром, мёд
  • количество углеводов в пищевой ценности которых составляет более 5 граммов на 100 миллилитров

При этом объемная доля этилового спирта в этих напитках не должна превышать 1,2%.

В то же время обогащенная пищевая продукция, за исключением тонизирующих и газированных напитков, а также специализированная продукция, прошедшая госрегистрацию в соответствии с правом Евразийского экономического союза, не будет облагаться таким акцизом.

Кроме того, соки и сокосодержащие напитки — нектар, морс, сироп, — молоко, молочная продукция, кисель и напитки на растительной основе, произведенные из зерна злаковых, зернобобовых, масличных культур, орехов, кокоса и продуктов их переработки (за исключением тонизирующих и газированных напитков) также не попадают под акциз.

Сахаросодержащими напитками также не признаются: алкогольная продукция с объёмной долей этилового спирта более 0,5%; виноградное, пивное, плодовое, медовое и иное сусло; плодовые сброженные материалы; квас с содержанием этилового спирта не более 1,2%.

Рубрика: Экономика

Поделиться статьей