10.10.2022

Сможет ли пшеница заменить в России экспорт нефти и газа?

Резкое удорожание зерна на мировом рынке практически предопределено. Какую выгоду получит от этого Россия?

Фото: Freepik

Мировые цены на пшеницу подскочили почти на 5% на фоне последних геополитических событий. Сможет ли в этой связи зерно для России и, в частности, пшеница стать заменой нефти и газа? Возможно ли сильное удорожание зерна в ближайшее время — что необходимо знать?

Во-первых, любой товар, торгующийся на биржах, становится объектом спекуляций. То есть реагирует на ожидания трейдеров, которые оценивают текущее состояние рынка. Если где-то происходят климатические происшествия, снижается урожайность, происходят вооруженные конфликты. Т.е. события влияют на объёмы поставок товара на мировой рынок – цены обычно растут. Такие тенденции можно наблюдать постоянно: растёт стоимость кофе из-за засухи, на цитрусовые — из-за ливней, на пшеницу — из-за эмбарго главных стран-поставщиков и т.п.

Например, на пшеницу в 2010 году на мировом рынке цены сильно выросли из-за пожаров в России. Тогда наша страна ввела эмбарго на поставки зерна за рубеж, так как ЧС сократились прогнозы по урожаю, это было необходимо для заполнения своих резервов. В результате в стране, которая сильно зависит от поставок зерна из РФ, возник голод и революция (Египет, 2010-2011 годы, новая «Арабская весна»). 

Во-вторых, сильное удорожание зерна на мировом рынке в долгосрочной перспективе возможно и практически предопределено. Сейчас на мировые поставки влияет ситуация на Украине, т.к. эта страна, а также Россия поставляют большой объём пшеницы и других культур на глобальный рынок. Сокращение поставок грозит ростом цен. Но в дальнейшей перспективе общее сокращение посевных площадей для сельхозкультур (в целом по миру, из-за климатических изменений) грозит ростом цен на многие товары АПК и голодом в самых бедных странах мира. Это мнение ООН, которое озвучивалось не раз за последние несколько лет.

Чтобы оценить, сможет ли зерно (и пшеница, в частности) стать заменой нефти и газу из РФ, стоит посмотреть структуру российского экспорта. Нефть, газ и нефтепродукты (топливо) в структуре экспорта из РФ в 2021 году составляли 54,3%, продовольственные товары (это не только зерно, но и мясо, молоко и т.д.) – всего 7,3%. Поэтому ответ очевиден: нет, зерно и в целом продукция АПК (более 50-ти наименований) не станут полноценной заменой поставкам энергоресурсов за рубеж.

Для этого нужно не только нарастить производство зерна в разы, но и иметь возможности поставок такого объёма, и рынок потребления. А наша страна поставляет пшеницу и другие зерновые культуры в основном в не самые богатые страны (государства Северной Африки, Ближнего Востока и Азии). В отличие от нефти и газа, которые мы поставляли в развитые страны, готовые платить большие деньги за необходимые ресурсы.

Поделиться статьей