Хорошие кадры и плохая инфраструктура: Россия использует свой инновационный потенциал на 61%

Страна заняла 32 строчку в Глобальном инновационном индексе

Фото: Global Look Press

Всемирная организация интеллектуальной собственности составила рейтинг стран по успешности использования своих ресурсов для научно-технологического и экономического роста. Сводку Глобального инновационного индекса комментируют в НИУ ВШЭ. Вуз участвует в проекте.

В общем рейтинге Россия занимает 47-ю строчку среди 132 стран. 

Глобальный инновационный индекс стран составляется по 80 показателям, объединённым в семь блоков. Например, исследование ведётся по таким качественными и количественным критериям как: институты, человеческий капитал и наука, инфраструктура, уровень развития рынка и бизнеса, развитие технологий и экономики знаний, результаты креативной деятельности.

В группе стран с уровнем ВВП на душу населения выше среднего Россия заняла 7-е место (из 36), а среди стран Европы — 30-е.

Конкурентным преимуществом России остаётся качество человеческого капитала — охват высшим образованием и насыщенность экономики высококвалифицированными кадрами. Также в числе преимуществ активность регистрации полезных моделей и изобретений. Среди минусов: неразвитая инфраструктура и законодательная база. 

В целом Россия использует свой инновационный потенциал лишь на 61%. 

Поделиться статьей