Резкое повышение стоимости хлеба чревато социальными волнениями в Европе – экономист

Увеличение тарифов на электроэнергию взвинтит цену на хлеб в европейском регионе, считает профессиональный инвестор

Фото: Freepik

Стоимость зерна в настоящий момент стабильна. После стремительного ценового роста пшеница, прибавив 50% к прошлому году, пока не растёт. Основной вклад в продуктовую инфляцию в Европе приносит стоимость энергоресурсов, ведь электричество требуется в любом производстве. Так Sobesdnik.com прокомментировал ситуацию с ценами на зерно в Европе основатель «Школы практического инвестирования» Фёдор Сидоров.

Поэтому, скорее, стоимость хлеба в ЕС, как и других продуктов, будет расти по причине увеличения тарифов на электроэнергию, — отметил аналитик.

В Европе цена энергии в среднем выросла на 200-500%. Но хлеб - это тот товар, чью стоимость будет регулировать государство. Если цена хлеба вырастет в 2 раза, социальных волнений не избежать.

«Россия в основном зерно поставляет в страны Персидского залива и Африку. Вот там из-за роста цен на основной продукт - хлеб волнения возможны, как это было в Египте в 2020 году (Россия ввела эмбарго на вывоз зерна). С этих событий началась очередная арабская весна», — отметил он.

В этой связи сокращение продажи зерна из РФ больше коснётся бедных стран Северной Африки, а в Европе стоимость продуктов будет расти из-за энергокризиса, подытожил эксперт.

Рубрика: Экономика

Поделиться статьей