«Абсурд»: депутат Попов об информации про увольнение мобилизованных граждан

Эксперты объясняют, что делать работодателям, чьих сотрудников призвали в армию по частичной мобилизации

Фото: Global Look Press

Алексей Венедиктов* опубликовал в своём телеграм-канале ответ Минобороны об увольнении мобилизованных граждан РФ. Работодатели должны будут расторгнуть договор по не зависящим от них причинам.

Журналист цитирует ответ ведомства:

«Основанием для расторжения трудового договора будет та же повестка военкомата. Согласно п. 2 Указа Президента граждане после призыва переходят на службу в ряды Вооруженных сил РФ по контракту (п. 2 Указа)».

Ситуацию уже прокомментировал депутат и телеведущий ВГТРК Евгений Попов:

«Абсурд. Надеюсь, исправим пробел в кратчайшие сроки».

Напомним, сегодня президент Путин объявил частичную мобилизацию. Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что из резерва будут призваны порядка 300 тысяч человек. 

Профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов в разговоре с РБК объяснил, что должны сделать работодатели при увольнении сотрудника, призванного на службу в условиях мобилизации:

«Согласно Трудовому кодексу, при мобилизации сотрудника работодатель обязан его полностью рассчитать, то есть выплатить зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск. При этом на период выполнения воинской обязанности за работником сохраняется его рабочее место».

Далее человек получает довольствие от государства, согласно занимаемой должности. 

Также, согласно общему правилу, работодатель должен вручить повестку работнику под подпись. Это должно быть сделано не менее, чем за три дня до явки в военкомат. При этом работодатель не отвечает за призыв работника:

«Если работник уехал в другую страну и на его имя пришла повестка, то это не является зоной ответственности работодателя. Если человек не находится, то компанией в военкомат передаётся информация о его отсутствии», — разъясняет Александр Сафонов.

Эксперт по трудовому праву Павел Сутулин в колонке для «Ведомостей» отметил, что нынешнее законодательство местами разнится в вопросе необходимости увольнения в случае призыва:

«В некоторых разъяснениях специалистов Роструда можно встретить мнение, что увольнять призванных работников необязательно и работодатель может предоставить сотруднику отпуск за свой счёт на время службы. Но обоснованность такой позиции вызывает сомнения. Трудовой кодекс прямо относит призыв к обстоятельствам, при которых увольнение производится независимо от воли сторон. При увольнении по таким обстоятельствам ни работник, ни работодатель не могут влиять на судьбу трудовых отношений. То есть, исходя из буквального толкования закона, сохранить работу мобилизованным сотрудникам не удастся».

*Признан российскими властями иностранным агентом. 

Поделиться статьей